Інформація до новини
23-06-2016, 13:00

Праздник сладостей и сказочных радостей (фото)

Категорія: Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Праздник сладостей и сказочных радостей (фото)

Минувшие жаркие летние выходные превратились в ледяную сказку в Горсаду!

Одесситы  два дня массово поедали всеми любимое детское лакомство – мороженое, общались с Дедом Морозом и Снегурочкой в их собственной резиденции, участвовали в мастер-классах по приготовлению замороженного льда, веселились и играли в игры.

Подарки все те же – мороженое!

Все эти необычные и вкусные события проходили одновременно в рамках Первого фестиваля сладостей и радостей «Праздник мороженого» в Одессе.

Изюминкой мероприятия стал Национальный рекорд Украины «Самая массовая дегустация мороженого»! В нашей стране он фиксировался впервые, а для того, чтобы  был настоящим и не вызывающим сомнений, участвующих  считали даже с помощью летающего в воздухе дрона. Взрослые и дети, выстроившись колонной на Дерибасовской, съели  одновременно 963 порции мороженого! Их  угощал производитель-партнер фестиваля: классическое эскимо, плодово-ягодное, пломбир, шоколадное, фисташковое – выбор лакомства был огромным! 

Каждому участнику давалась лишь одна порция мороженого, но иные охочие до сладостей «за просто так» одесситы превратили разовую акцию в «аттракцион щедрости» и пытались выбить себе дополнительные вкусности прямо в очереди, создав тем самым явную проблему не только организаторам, которые планировали собрать тысячу человек для установки рекорда, что у них почти  получилось.  

Причиной «недобора» сладкоежек стала и жара: ожидающие участия в рекорде стояли прямо под палящим солнцем. Не желая уже ни мороженого, ни того самого рекорда многие уходили – видать, поэтому тысячи охочих и не добрали, а на просьбу горожан сменить место раздачи щедростей организаторы не среагировали.

Добавкой к десерту для всех гостей праздника  стали различные тематические фотозоны, фудкорты, викторины, шоу и мастер-классы, веселые конкурсы и концерты. Знающие в этом толк дяди и тети рассказывали и показывали детям, как готовится мороженое, что такое вода, почему она превращается в лед и как сделать все это вместе вкусностью. Были и вопросы от ведущего на эрудицию – все об истории мороженого, о самом дорогом мороженом в мире, видах мороженого  и даже ... о правильном написании самого этого слова. Оказывается, многие пишут «мороженое» с двумя буквами Н, и не знают, что Всемирный день мороженого празднуется 10 июня! Подарками за победу в конкурсах и викторинах, опять же, были сладости – преимущественно холодные.

Параллельно в течение двух дней проходило несколько благотворительных марафонов, когда все желающие могли просто помочь нуждающимся деткам денежкой или сделать это, купив мороженое. Во время установки рекорда также проходила благотворительная акция в поддержку детского сада для детей с проблемами слуха.

Светлана Яровая и Виолетта Велиева задумывали фестиваль, интересный как взрослым, так и детям, а для его проведения задействовали большое количество волонтеров.

«Мы попросили помощи у ребят из HUB Volunteer Service и  из организации «Всемирная Ассоциация Суперменов», как они себя сами называют, – без них бы не справились»,
- рассказывает Светлана и уверяет, что это мероприятие поможет привлечь туристов в наш город. Такого же мнения придерживается и официальный представитель Национального реестра Украины в Одессе и на Юге Украины Дмитрий Яицкий, который хотел бы для установки рекорда собрать сразу 10000 горожан, а тысяча – это мало. «Наш рекорд пришли поддержать дети, что делает  его еще более особенным – да   без них он бы вообще не состоялся. Одесса входит в тройку рекордсменов по Украине – занимает третье место, уступая Киеву и Харькову, что лично меня не устраивает. Надо занять первое!».

Волонтер фестиваля из «Всемирной Ассоциации Суперменов» Илья Калинюк поражен поведением некоторых гостей «Праздника мороженого», но рад, что поучаствовал в нем: 

«Наша группа вместе с представителями других организаций помогала в фиксации этого рекорда и раздаче вкусного, сладкого и столь желанного продукта. Приятно удивило количество одесситов, которые решили принять участие в рекорде, прославить наш город  столь необычным способом, но в то же время острое желание рекордсменов получить свое мороженое первыми, да и еще, желательно, и не одно, к сожалению, серьезно затрудняло организацию мероприятия. Но, в конечном итоге каждый участвующий получил свой сладкий трофей».

На память всем гостям фестиваля, помимо сытого удовольствия, остались тематические флажки, а также фирменные бейджи участников Национального рекорда Украины. «На память» же Дерибасовской и «радость» коммунальщикам остались брошенные бумаги, фантики, упаковка и  переполненные урны, которые мигом «украсили» главную улицу города…

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1466670904_fest-9.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.