Інформація до новини
13-07-2016, 18:02

Ада Роговцева: мегазвезда профессии честного человека, в которой ничего не украдешь (фото)

Категорія: Авторська колонка / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ада Роговцева: мегазвезда профессии честного человека, в которой ничего не украдешь (фото)

В Зеленом театре в рамках проекта «Меридиан Одесса».прошла встреча с легендой советского и украинского театра и кино Адой Роговцевой. Зрителям и театралам старшего поколения Ада Николаевна известна по многим кинофильмам, но, прежде всего, по телесериалу «Вечный Зов» и художественному фильму «Укрощение огня».

В этот раз на своем творческом вечере она предстала как писатель – автор книги «Свидетельство о жизни» - и как поэтесса. Предстала перед публикой не только в несколько новом амплуа, но и не одна, а с дочерью Катериной.

Амфитеатр был буквально забит зрителями – кто подходил на встречу, как было заявлено, ровно к семи, рисковал заниматься поиском ответа на вопрос о свободном месте. В зрительном зале преобладали те, кто помнит времена, когда телесериал «Вечный Зов» ждали, восхищались и переживали за его героев.

«Я ждала этой встречи и очень   счастлива, что Ада Николаевна приехала. Восхищаюсь ее жизнелюбием и творчеством, это заряжает теплом и добротой»,
– поделилась ас нами переполнявшими ее эмоциями Светлана Ивановна. Но не надо считать, что нынешняя молодежь не знает сценическое творчество народной артистки СССР Ады Роговцевой.

«Мне понравилось, как она играет. Очень живо. Мне кажется, ее мысли стоит послушать, поэтому я и пришла»,
– сказала нам студентка Марина Железняк.

Зрители томятся в ожидании начала встречи. Вот появилась Ада Николаевна – рукоплескания и улыбки летят в сторону сцены.

«Это большая честь в Одессе в Зеленом театре, который возобновляет свою жизнь, вечером выйти к людям,
 – этими словами актриса здоровается со своим зрителем. Начинает монолог с ним с рассказа об истоках личной и творческой жизни, делится откровениями. Вспоминает и о постигшем ее невосполнимом горе – смерти супруга Константина Степенкова:
«Я не знала, как жить на этом свете, как будто меня пополам разрезали, и вторую половину забрали»,
– тревожным голосом произнесла она. Рассказывает, что дочь посоветовала писать историю семейной любви, чтобы выжить. Так через год появилась книга «Мой Костя». Актриса припоминает, как велась работа над книгой: «Приносила дочери тексты, которые писала, она говорила, что это какая-то работа пятиклассницы на троечку, и отправляла дальше доработать. Так я спасалась от горя».

В жизни Ады Николаевны была и другая личная колоссальная трагедия, ставшая причиной, по которой она написала свою вторую книгу «Свидетельство о жизни».

«Мой покойный сын, тоже Костик, как-то сказал: « Мама, смотри – есть свидетельство о рождении, о смерти, а где же свидетельство о жизни? Вот я и решила в память о нем написать свое свидетельство о жизни
 

Актриса с тяжелым сердцем вспомнила Константина словами: «Когда теряешь сына – это уже не горе, только мать, которая потеряла ребенка, может понять, что это такое…». И, держа руку на груди, «кровоточащей» незаживающей сердечной раной, продолжила общение с затихшей публикой стихотворением, посвященном Косте.

Затем, немного воодушевившись, рассказала о второй книге: «Она написана о том, как я прожила эту жизнь». Говорила о бытовых вещах, словами, близкими сердцу любого человека. Трогательно и просто струилась речью ее мысль. Голос актрисы то и дело переливался интонациями, и даже…заставлял улыбнуться. Роговцева рассказала о своей бабушке, о том, как жилось ей в детстве: «Мы пели и плакали. Почему бабушка плакала – понятное дело, у нее накопилось. А я почему в свои 13-14 лет заливалась слезами – и не знаю. Наверное, это были предвестники моей профессии».

Вспомнила, как собиралась поступать учиться на журналистку, но подружки уговорили попробовать себя в театральном училище. «Я пришла домой, а дома была только бабушка, и я сказала, что теперь буду артисткой. На что она мне ответила:

«Ну шо детка, шо дочечка, це ж такая работа, шо там ничого не вкрадеш, чесным человеком будешь».
Публика разразилась смехом. Ада Николаевна теплыми и благодарными словами вспомнила и других близких людей. Прочла стихотворение, которое посвятила матери, в котором благодарит ее за то, что та привила любовь к чтению.

Воспоминаниям актрисы плавно погружаются во времена обучения актерской профессии. Она рассказала эпизод о том, как со съемок ее не отпустили на экзамен, который нельзя пересдать: «Думала, что дадут справку, что диплома я уже не получу. Но обнаружила, что в ведомости за экзамен стоит «отлично». Вот такой у меня была педагог, она в меня поверила!». 

«У меня недавно поинтересовались о том, какая самая главная награда в моей жизни. Я и ответила, что та пятерка, которую поставили авансом».
Ада Николаевна восхищается педагогом, который не утверждается на фоне учеников. Зрители аплодируют, а актриса уже переносится в театральное прошлое. Заводит разговор о людях, которые ее вдохновляли, делится с публикой скромными жизненными наблюдениями:
«Когда у тебя горе, не всегда нужно его на других распространять.А когда счастье, тоже нужно пощадить тех, кто сейчас не так счастлив, как ты».

Слова Ады Николаевны звучат убедительно и мягко. Возвращается к актерской деятельности и ролям в кино. «Теперь, когда я получаю сценарий с предложением роли,в нем обязательно написано: «старая бабка», «старая тетка», «старая колдунья». И вдруг приходит такая роль, о которой сказано: «дама в возрасте с остатками былой красоты», тогда в моей судьбе наступает просвет!!».

А в творческой встрече наступил момент, когда Ада Роговцева представляет свою дочь Катерину. Вдвоем они читают стихотворения Лины Костенко, поэтично и музыкально переплетая слова в дуэте матери и дочери. Катерина обращается к зрителям: «Я сделаю то, что мама не может сделать. Я познакомлю вас со стихами своего брата Константина. Ада Николаевна  и правда не может спокойно воспринимать их и покидает сцену Зеленого театра, когда звучат поэзия сына. Возвращается же для того, чтобы еще преподнести зрителям свою поэзию.

«Вы знаете, зачем я приезжаю? Я приезжаю, потому что достигла того возраста, который требует приезжать, если тебя зовут. И мечтаю, чтобы я в Одессу приехала еще, еще и еще раз»,
 - на этом Ада Роговцева ставит точку в своем надрывном творческом общении с поклонниками.

Длительные аплодисменты завершают его. Поклонники   вручают сегодняшней исполнительнице главной роли цветы., перемещаются ближе к ней, к сцене. Явственно слышится звук работы многочисленных фотокамер.

Вот Ада Николаевна Роговцева и опять, как в прежние времена, укрыта сонмом ее почитателей!

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468422009_ada-1.jpg
  • в которой ничего не украдешь (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468422008_ada-2.jpg
  • в которой ничего не украдешь (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468422070_ada-3.jpg
  • в которой ничего не украдешь (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468422008_ada-4.jpg
  • в которой ничего не украдешь (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468422113_ada-5.jpg
  • в которой ничего не украдешь (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468422116_ada-6.jpg
  • в которой ничего не украдешь (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468422144_ada-7.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.