Інформація до новини
25-05-2015, 14:34

Как погода влияет на работоспособность

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Глобальное потепление — угроза не только для экологии, но и для продуктивности. Сильнее всего от повышенных температур страдают работники сельского хозяйства и те, кто проводит большую часть служебного времени на улице. Когда температура превышает +15°C, продуктивность с каждым градусом падает на 1,7%, выяснили в Национальном бюро экономических исследований (НБЭИ) США. По их данным, в жаркий день уличный работник трудится, по сути, на час меньше.

Но от жары не защищены и работники офисов. По данным другого исследования НБЭИ США, в жарком помещении люди хуже проявляют свои умения и способности. Учёные сравнили оценки 8000 детей за период с 1957 по 1964 год, учитывая температуру во время проведения каждого тестирования. Оказалось, что оценки начинали падать уже при температуре +21°C. Если она поднималась выше +30°C, то оценки по математике становились хуже на 1,6%. Учёные объясняют это тем, что мозг использует много энергии и создаёт тепло, которое хуже рассеивается, когда в помещении жарко. Следовательно, некоторые умственные задачи даются тяжелее. Вот что говорит по этому поводу климатолог Соломон Сян: «Вопреки всеобщему мнению, что окружающая среда не влияет на продуктивность, мы видим, что экономическая активность сильно зависит от внешних температур».

Что же можно посоветовать для тех работников, которые изнывают от летнего солнца?

Во-первых, при температуре воздуха выше +26 градусов надо каждых полчаса выпивать стакан воды.

Во-вторых, если есть возможность, необходимо положить на шею мокрый платок (при работе на улице), или разбрызгивать пульверизатором время от времени пространство холодной водой (для офисных пространств).

Также можно завести небольшой аквариум (даже без рыб и растений, только с водой) - пусть испаряет влагу и немножко охлаждает воздух. Хорошо помогают в жару и растения с большими листьями (например, фикус или бегония): если их облить водой, они долго будут оставаться влажными и остудят воздух. И наконец, следует стараться самые важные дела решить в первой половине дня, пока солнце не распекло ваше рабочее место.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.