Інформація до новини
22-03-2017, 18:26

За знаниями – в НУ «ОЮА»

Категорія: Інтерв'ю


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

За знаниями – в НУ «ОЮА»

В субботу 25 марта Национальный университет «Одесская юридическая академия» традиционно распахнет свои двери для всех желающих и, прежде всего, для абитуриентов вуза.

В этом году День открытых дверей пройдет в экспериментальном формате. За разъяснениями я обратилась к главе аппарата Президента Национального университета «Одесская юридическая академия», кандидату юридических наук Валентину Федорову.

 

Валентин Фёдоров:

На этот раз День открытых дверей в Юридической академии пройдет в расширенном формате и продлится не один, а целых два дня. В первый день планируется ознакомление с инфраструктурой нашего университета и методами обучения, которые у нас внедрены. А во второй день для желающих мы организуем экскурсию по Одессе. Ведь Одесса – центр образования в Украине и туристический центр. И иногородним абитуриентам, а к нам поступают учиться молодые люди со всей страны, это будет важно и интересно.

Но, чтобы мы знали, сколько человек примут участие в экскурсии, какой вместимости транспорт следует заказать, решить вопросы размещения, все желающие должны зарегистрироваться на сайте университета в онлайн режиме.

 

Корреспондент:

– В каком формате будет проходить День посещения университете, 25 марта?

Валентин Фёдоров:

Посещение нашего вуза будет состоять из нескольких блоков. Сначала – традиционное знакомство с руководством и руководителями структурных подразделений университета.

А далее начнется самое интересное: все пришедшие к нам молодые люди прочувствуют на деле, что такое быть студентом-юристом. Абитуриенты будут знакомиться с азами юридической профессии в новом, игровом формате, которого раньше не было.

Он включает в себя: и работу на полиграфе, и встречу с юристами-практиками, которые расскажут о специфике работы, и инсценировку  судебных процессов в специализированных аудиториях, и квесты по расследованию преступлений на специальном полигоне при кафедре криминалистики, где можно инсценировать криминальную ситуацию, и посещение специализированных пневматического и боевого тира. 

Такой формат наиболее востребован сегодня, ведь поколение молодежи в век информационных технологий  требует актуального подхода. Он позволит заинтересовать абитуриентов, помочь им определить, каким видом деятельности они бы хотели заниматься в будущем. 

Программа рассчитана практически на весь день. Каждый абитуриент сможет выбрать ту или иную специализацию, игру, или блок. Это будет необычно и интересно

Корреспондент:

– Кто занимался разработкой такого нового подхода?

Валентин Фёдоров:

– На протяжении ряда лет наша лаборатория социологических и политологических исследований проводит анкетирование абитуриентов, чтобы определить, что интересует молодых и какие современные методы профориентации следует внедрять. Исходя из результатов мы корректируем наши программы. У нас постоянно работает Приемная комиссия, Подготовительное отделение, которые занимаются разработкой профориентационных программ. Сегодняшние студенты в большей степени визуализаторы. Им нужно увидеть и потрогать то, чем они будут заниматься.

И наш День открытых дверей проходит с учетом всех требований.

Корреспондент:

–Отличительная особенность НУ «Одесская юридическая академия» в том, что здесь происходит постоянное внедрение новых форм обучения. Если говорить об образовательном процессе, то какие формы обучения вы внедряете?

Валентин Фёдоров:

– Один из ярких примеров: всю эту неделю в университете работают представители USAID – Агентства США по международному развитию. Как известно, сейчас в Украине осуществляется судебная реформа. И программа реформирования юстиции «Новое правосудие», которую презентовала эта организация,  осуществляется, в том числе, и в образовательной сфере. Полигоном для таких ноу-хау избраны всего три вуза в стране, среди них – Одесская юридическая академия.

Год назад началось внедрение новой системы ВНО (внешнего независимого тестирования) для поступления в магистратуру после бакалавриата. Такой эксперимент проводится и на базе факультета адвокатуры нашего вуза. Всего было выбрано девять университетов, но именно НУ «Одесская юридическая академия» был признан наиболее эффективным и прогрессивным в этой программе.

Далее. У нас создан отдел тестологии, который занимается разработкой тестов и подготовкой студентов для поступления в магистратуру. По итогам этой работы эксперты должны вручить нашему вузу Международный сертификат качества. Это вполне заслуженно. По мнению экспертов, у нас применяются самые передовые технологии обучения, реформирована система руководства университета. У нас создан Центр образовательной подготовки и информационно-аналитической работы,  центр коммуникаций. У нас действуют IT-лаборатории, внедряющие новейшие передовые технологии, то есть фактически – это центры принятия стратегических и внедрения тактических решений.

На протяжении последних лет в нашем вузе устойчиво внедряются новые специальности. Так, в этом году ведется лицензирование специальностей «психология» и «международная журналистика». В связи с этим в Одессу приехали представители одного из крупнейших медиа-холдингов Германии, с которым уже запланирован ряд проектов. Они будут осуществляться на телеканале «3-й цифровой» и на факультете журналистики Одесской юридической академии.

Сегодня нужно опережать время, чтобы быть востребованным. Этого прекрасно понимает президент университета Сергей Васильевич Кивалов, который имеет большой опыт взаимодействия с европейскими структурами, много лет представляя Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы, Венецианской комиссии. И, видя передовой опыт Европы, он стремится реализовать его у нас, делает наш вуз площадкой, на которой внедряются новшества в образовании.

Международный сертификат качества образования, который получит НУ «Одесская юридическая академия», – это почетно. Но  вуз, являющийся членом Европейской ассоциации университетов (с 1998 года),  Европейской ассоциации публичного права (с 2008 года), подписантом Magna Charta Universitatum (с 2004 года) имеет уже немало наград: это и рейтинг «Народное признание» по итогам 2016 года, и лидеры рейтинга социологического опроса, который проводила  Молодежная платформа «Будущее», престижного международного рейтинга Webometrics, и множество других европейских наград (Laureate of the International Award

EUROPEAN QUALITY; European quality award). Таким образом  получение Международного сертификата качества образования для нас закономерно.

Корреспондент:

– Сегодня, увы, в украинских вузах снято обязательное трудоустройство выпускников. Тем не менее,  НУ «ОЮА» продолжает планомерно и системно заниматься этим вопросом. На базе университета функционирует Центр стажировок и трудоустройства. Какие результаты он показывает и как помогает студентам занять профессиональную нишу?

Валентин Фёдоров:

– Предоставлять трудоустройство студентам нашего вуза – для нас является приоритетной задачей, и наш университет был дважды отмечен наградой Министерства образования и науки Украины в номинации «за достижения в трудоустройстве выпускников». Иначе, зачем тогда  нужно образование? Наши студенты должны быть востребованы на рынке труда, как должны быть востребованы профессии, которые они получают. Этим вопросом следует заниматься методически. С этой целью и был создан Центр стажировок и трудоустройства, в функции которого входит заключение договоров с министерствами и ведомствами, с государственными и частными структурами, с адвокатскими объединениями. Один самых передовых последних проектов ведется совместно с Научно-практической коллегией нотариусов Одесской области и Одесского нотариального клуба.  В рамках этого проекта внедряются образовательные программы, игровые семинары и практические занятия, которые будут реализовываться на базе Юридической клиники, что даст возможность студентам проверить себя в профессии на практике, определиться, заниматься ли им в дальнейшем нотариальным деятельностью, адвокатской практикой или судопроизводством,  работодателю выбрать потенциальных работников, и наоборот. 

В рамках такого взаимодействия только в этом месяце наш вуз посетил Заместитель министра юстиции Украины Сергей Шкляр, начальник территориального управления юстиции в Одесской области Николай Станищук, бывший Министр разведки Германии Берн Шмидт Бауэр, профессор из Италии Брюс Леймсидор, декан юридического факультета университета Анадолу (Турция), а в следующем месяце приезжает адвокат из США Ян Сигал.

Университет заключил договора с коллегией адвокатов Германии. В этом году в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с Зальцбургским университетом студенты, аспиранты и молодые преподаватели Национального университета «Одесская юридическая академия» приглашаются к участию в Летней школе, посвящённой европейскому частному праву, которая будет проходить с 3 по 15 июля 2017 года в г. Зальцбург (Австрия), участие в образовательно-профессиональной прграмме LEAD Program: Leadership, Education and Development в Лондоне, где студенты смогут: посетить ведущие мировые компании: Bloomberg, European Bank for Reconstruction and Development, Citi Bank, Black Rock, Financial Times, City Municipality, etc.,

 

 Стали обычным делом договора стажировок наших преподавателей за рубежом. Несколько наших педагогов являются членами стипендиальной программы Фулбрайта и обучаются в США. Все это выводит университет на более высокий уровень, дает нашим преподавателям стимул для повышения уровня преподавания, а студентам – карту возможностей для дальнейшего трудоустройства.

И результат этой планомерной работы не заставляет себя ждать. Только Институт уголовной юстиции трудоустроил в этом году триста наших студентов в Следственном управлении Национальной полиции.

Корреспондент:

– Международный опыт обучения является несомненным преимуществом для выпускников вуза при трудоустройстве. Какие возможности и перспективы открывает вуз для молодого специалиста в плане международного сотрудничества?

Валентин Фёдоров:

– Летом наши студенты отправятся в две Школы стажировок в австрийский город Зальцбург. Несколько команд наших студентов поедут во Флориду и в Оксфорд представлять наш университет на престижных международных дебатах. Я могу анонсировать, что в недалеком будущем будет открыт филиал Оксфордского университета. Это все происходит благодаря огромной работе нашего вуза. Ведь ни для кого не секрет, как государство сегодня отстранилось от образования.

Если вуз не будет востребован на рынке образования, то он не выживет. Ожидается, что в этом году будет закрыто около семидесяти вузов в стране. Выживут только сильнейшие. А сильнейшие – это те, что внедряют передовые технологии,  востребованы и занимают весомые позиции на международном уровне, в Европе и мире. Только это приведет к успеху.

И нас, несомненно, радует тот факт, что американские ученые из Массачусетского университета, делающего упор на прикладные науки,  заинтересовались нашими образовательными программами и проектами и готовы приехать сюда, работать с нами.

В этом году университет отметит свое 20-летие и готовится к масштабному празднованию. На протяжении всех этих двадцати лет ведущие американские, голландские  профессоры приезжают к нам читать лекции, вести семинары. Все это очень важно для нашего вуза.

Корреспондент:

– Для того, чтобы стать студентом, следует успешно пройти внешнее независимое тестирование. А для этого требуется хорошая подготовка.  Помогает ли в этом вуз?

Валентин Фёдоров:

– С этой целью в нашем вузе успешно действуют: подготовительные курсы, Школа юного юриста, Школа юного журналиста, Школа юного Шерлока Холмса, Школа юного политического лидера, огромное количество курсов для подготовки к ВНО. Мы регулярно проводим на базе университета тестовые ВНО по различным дисциплинам. Мы создали специальный сайт, зайдя на который, любой молодой человек в режиме он-лайн может проверить свой уровень подготовки к поступлению. Все эти школы и программы действуют круглогодично. Наше кредо: подготовка к новой вступительной кампании начинается тогда, когда заканчивается предыдущая вступительная кампания. Правильность нашего кредо налицо: в этом учебном году наш вуз был лидером, заняв первое место по количеству поступивших студентов. И я уверен, что эту планку мы не понизим.

Корреспондент:

– Как показывает практика, у нас получают образование не только жители Одессы и Одесской области. К нам едут учиться студенты со всех уголков Украины. Поэтому очень важно в этом случае обеспечение общежитиями и условия проживания студентов. Какова ваша материально-техническая база?

Валентин Фёдоров:

– С самого начала президент нашего вуза Сергей Васильевич Кивалов поставил задачу обеспечить на сто процентов жильем всех студентов-первокурсников. И это так. У нас десять общежитий, где созданы все условия для комфортного проживания. Немецкие специалисты, осматривавшие на днях наши общежития, были поражены их высоким качеством. Один серьезнейший политик Германии даже сказал, что сам бы жил в таком общежитии. А это дорогого стоит.

Немаловажный фактор – питание наших студентов. У нас создана целая сеть студенческих кафе, к которым вплотную примыкает кухня, и каждый студент может видеть, как готовится еда, что ему подается. Как в лучших ресторанах. Все это делается для того, чтобы родители были спокойны, отпуская учиться своих детей. Ведь каждый родитель, прежде всего, хочет знать: живет ли его ребенок в тепле, в каких аудиториях он учится, правильно ли он питается. Это все неотъемлемая часть качественного учебного процесса.

Как результат: наши студенты только в этом году заняли первые места на Всеукраинской студенческой олимпиаде, первое место на Кубке КВН мэра Одессы Геннадия Труханова. Мы не только хорошо учимся, но и можем хорошо шутить. Мы – лидеры в  спортивной сфере, ведь у нас лучшая спортивная инфраструктура и лучший тренерский штат. Большой процент чемпионов в различных спортивных соревнованиях – выпускники нашего университета. Мы принесли в копилку Украины более 90 медалей высшей пробы. Это все – неотъемлемая часть учебного процесса. И я уверен, что та планка, которую мы установили для себя, будет становиться с годами только выше.

Мы ждем 25 марта наших потенциальных студентов. Приходите!

Более подробно с информацией о вузе вы сможете ознакомиться на сайте – onua.edu.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.