Інформація до новини
2-06-2016, 14:00

В Одессе открыт Научно-экспертный центр

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе открыт Научно-экспертный центр

В Одессе на базе Национального университета «Одесская юридическая академия» по инициативе народного депутата Украины, Президента НУ «ОЮА» и Международного гуманитарного университета Сергея Кивалова было создано уникальное в своем роде подразделение — Научно-экспертный центр.

Центр призван проводить научные экспертизы, разрабатывать проекты нормативных актов, готовить на основе научного анализа предложения к существующим проектам нормативных актов по заказу органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций, граждан предоставлять правовую помощь в организации малого и среднего бизнеса, юридическое сопровождение хозяйственной деятельности. Также задачами Научно-экспертного центра являются проведение юридических экспертиз документов (договоров, соглашений и т.д.), содействие в организации научно-практических семинаров, практикумов, тренингов, разработка и внедрение программ и мероприятий, направленных на повышение уровня правовой образованности населения, сотрудничество с научными и общественными организациями Украины и зарубежья.

Важными направлениями работы Центра являются осуществление маркетингового, информационного и правового обеспечения научно-инновационной деятельности, содействие патентно-лицензионному обеспечению и стандартизации научной продукции, создание и правовое сопровождение технологических парков, бизнес-инкубаторов и других инновационных структур.

Научный потенциал ученых Одесской юридической академии огромен: многие исследователи являются членами Научно-консультативных советов при Верховном Суде Украины, Высшем хозяйственном суде Украины, Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высшем административном суде Украины, академиками и членами-корреспондентами отраслевых академий наук.

Университет тесно сотрудничает с предприятиями, учреждениями и организациями государственной и негосударственной формы собственности. С целью решения важных научных проблем учеными Университета предоставляется около 200 научных заключений ежегодно. Так, заказчиками разработок Университета являются Верховная Рада Украины, Конституционный Суд Украины, Кабинет Министров Украины, Генеральная прокуратура Украины, Министерство внутренних дел Украины, другие органы государственной власти и местного самоуправления и т.п.Кроме того, на протяжении 2014 – 2015 годов ученые НУ ОЮА подготовили более 100 законопроектов и проектов других нормативно-правовых актов органов публичной власти.

Материально-техническая база Университета предполагает наличие широких возможностей для осуществления научно-экспертной деятельности. В Университете функционируют 5 лабораторий (криминалистическая, криминологическая, социологических и политических исследований, морского права и таможенного права), 5 докторских советов по защите диссертаций. Многоотраслевой фонд научной библиотеки насчитывает более 700 000 экземпляров документов на украинском, русском, английском и других языках народов мира.

Неотъемлемым структурным подразделением Университета является научно-исследовательская часть, состоящая из более девяноста сотрудников и ежегодно выполняемая важнейшие фундаментальные и прикладные научные разработки за средства Государственного бюджета Украины, объем которых на исследования в сфере юриспруденции является наибольшим в Украине.

Этим и обусловлено то, что Национальный университет «Одесская юридическая академия», как никто другой, имеет все предпосылки для наличия в своей структуре масштабного научно-экспертного центра, который станет ведущим подразделением, настоящим флагманом украинской науки!

Центр как уникальное подразделение Университета открыт к сотрудничеству на договорной основе со всеми заинтересованными физическими и юридическими лицами для решения юридических проблем повышенного уровня сложности.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.