Інформація до новини
19-07-2016, 18:59

Украинская морская партия инициировала социальную акцию «Стоп тарифам!»

Категорія: Перша шпальта / Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинская морская партия инициировала социальную акцию «Стоп тарифам!»

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как бы не пытались власти отвести внимание населения от данной темы различными политическими страшилками, типа  «кто-то с кем-то воюет, державе всячески мешают извне, но она  медленно, но уверенно стремиться вверх и т.д. и т.п.», является самой обсуждаемой и самой острой темой. Оно и понятно. Ведь повышенные тарифы касаются каждого, вне зависимости от политических предпочтений взглядов и мнений. Это наша жизнь, наше материальное положение, наши беды и горести.

И чтобы не говорили  великие «эксперты» от политики и экономики, очередное повышение больно ударило по каждой семье. И это при условии, что наш народ за последние годы жизни «»по-новому пережил уже несколько таких вот дискриминационных решений правительства.

 

Убийственная статистика

За 2014-2016 годы цены на газ выросли в 9,5 раз.  И это при условии того, что в Украине имеется свои запасы газа, и раньше именно отечественный газ шел на потребности жилищно-коммунального хозяйства, а для промышленных гигантов делались большие закупки импортного «голубого топлива».

В разы выросли цены на электричество. С 1 сентября 2015 года, когда  1 кВт/ч  стоил 45,6 коп., до 90 копеек уже с 1 марта текущего года. И это еще не предел. Очередной «приятный» сюрприз ожидается 1 сентября. По расчетам умников из правительства, с 1 сентября 2016 года тарифы вырастут: за 1 кВт/ч придется платить 0,714 гривны (при потреблении до 100 кВт/ч) и 1,29 гривны (при потреблении свыше 100 кВт/ч). А уже с 1 марта 2017-го должен состояться последний из запланированных рост цен: за 1 кВт/ч придется платить 0,90 гривны (при потреблении до 100 кВт/ч) и 1,68 гривны (при потреблении свыше 100 кВт/ч). И это, опять-таки, при условии работы, что называется «из последних сил», отечественных атомных станций, благодаря которым вся Европа круглые сутки в сплошной иллюминации, возникает вполне справедливый вопрос  о целесообразности данного повышения.

Причем вопрос  по методики расчетов тарифов задают не только простые граждане, даже видные украинские экономисты в недоумении: ведь методика  формирования цены на энергоносители, был и остается тайной, покрытой мраком.

За данными показателями ввысь взметнулись и тарифы на водоснабжение, отопление. Очередное первое число, теперь уже 1 июля, и очередное повышение, теперь уже стоимости горячей воды и отопления. Отопления, при наличие счетчика на 115,6% (с 657,24 грн/Гкал до 1416,96 грн/Гкал), без прибора учета – на 104,3% (с 16,14 грн/м2 до 32,97 грн/м2). А вот горячая вода тоже теперь большая роскошь: при наличие полотенцесушителя на данное благо цивилизации надо платить сумму в 103,1% большую по сравнению еще с весенними ценами (с 40,92 грн/м3 до 83,1 грн/м3), а вот без полотенцесушителя – на 102,3 % больше (с 37,9 грн/м3 до 76,71 грн/м3).

Вот и получается, что после повышения тарифов за отопление и горячую воду обычной двухкомнатной квартиры нужно будет выложить 2420 гривен, а общий счет за ЖКХ составит 3100 грн в месяц. И это в то время, когда, кроме «коммуналки», подорожали еда и лекарства, а минимальная пенсия и зарплата составляет 1130 гривен и 1450 гривен соответственно.

 

Более 72% украинцев считают себя нищими

Цифры внушают, страшат, ужасают! И это прекрасно видно по социологическим замерам настроения наших граждан. Более 72% украинцев считают себя бедными!

Доля украинских домохозяйств, субъективно относящих себя к бедной части населения, увеличилась в 2015 году в 1,3 раза сравнительно с 2008 годом, с 56,9 до почти трех четвертей - 72,3%. Это данные не злых журналистов, а Госстата!

А доля считающих себя средним классом сократилась в 2,7 раза - с жалких 1,9% в 2008 г. до 0,7% в 2015 году. В полтора раза сократилась доля домохозяйств, относящих себя к «промежуточной категории» между не бедными, но и не средним классом, - с 41,2 до 27,0%.

А в блоке вопросов о том, как изменилось их материальное благосостояние по сравнению с предыдущим, 2014-м, годом, лишь 4,4% домохозяйств полагают, что оно улучшилось или «скорее улучилось», 30% - не изменилось, а две трети (65,7%) считают, что оно ухудшилось или скорее ухудшилось.

Половина домохозяйств полагает, что в текущем, 2016-м, году их материальное положение ухудшится, 41,6% - что останется без изменений и только 5,4% все-таки надеются, что оно улучшится.

 

«Прекрасная сказка о субсидиях»

В правительстве успокаивают встревоженное население. Дескать, не переживайте! Все будет хорошо, все покроют волшебные субсидии. Не тут-то было! Как заявил на минувшей неделе директор аналитическо-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко, выдача субсидии – это дело случая: повезет или нет.

«Согласно данным Госстата, в мае за субсидиями обратилось 868,6 тыс. семей, а получили их 444, 8 тыс., то есть 51,2%. Как мы видим, каждая вторая семья не добилась помощи. При этом в 2015-м процент отказа был меньше — из 5,4 млн. семей не получили субсидии около 9%. В 2015-м субсидиями пользовались 5 млн. семей. Сейчас тарифы выросли вдвое, на столько же вырастет число обращений, то есть порядка 10 млн. семей будут претендовать на субсидии. Даже при условии сохранения размера среднегодового размера субсидий на уровне прошлого года, 1090 грн., мы выходим на цифру в 65 млрд. грн. за отопительный сезон. А у нас в бюджете на весь год на субсидии предусмотрено всего 40 млрд. грн.»
, — прокомментировал он.

Вот и получается, что государство, обещая гражданам помощь в оплате коммунальных услуг, не сможет выполнить заявленных гарантий.

 

О Конституции надо помнить, о правах граждан!

А ведь о реальной опасности повышения тарифов и неработающем механизме субсидий неоднократно с различных трибун говорил, доказывал, разве что не кричал во весь голос, народный депутат Украины Сергей Кивалов.

В последнем своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны Владимира Гройсмана Сергей Кивалов потребовал отменить убийственные для большинства наших граждан тарифы на тепловую энергию и центральное отопление.

Народный депутат напомнил, что всеобщая декларация прав человека предусматривает право, каждого человека на достойный жизненный уровень, а государство должно, по Конституции этот самый уровень гражданам обеспечить.

«Конституцией Украины (статья 1) установлено, что Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Статья 48 Основного Закона Украины определяет, что каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье. Государство должно обеспечивать достаточный жизненный уровень для граждан»
, - говорится в депутатском запросе.

Увы, новые тарифы не просто ставят за черту бедности миллионы украинцев, они являются убийственными, в прямом смысле слова.

«Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016» установлен прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 мая - 1399 гривен, минимальная заработная плата в месячном размере: с 1 мая - 1450 гривен. При этом по официальным данным Министерства социальной политики Украины фактический размер прожиточного минимума в ценах марта 2016, в расчете на месяц на одного человека составлял 2491 грн. То есть, на территории Украины установлен прожиточный минимум в два раза меньше, чем гражданам действительно необходимо средств для того, чтобы выжить»,
 - отметил Сергей Кивалов.

При общем падении экономики, оставление прожиточного минимума, минимальной заработной платы на крайне низком уровне, и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги является социально несправедливым и приводит к обнищанию населения.

«Поэтому размер платы за жилищно-коммунальные услуги на сегодня является необоснованным, несправедливым и несоизмеримым с доходами семей миллионов граждан Украины и не обеспечивает реализацию права граждан на достаточный уровень жизни. Кроме того, дальнейшее стремительное повышение тарифов без повышения пенсий и заработных плат недопустимо»,
- отметил Сергей Кивалов.

Поскольку Кабинет Министров Украины непосредственно влияет на утверждение цен (тарифов), а государство обязано обеспечивать достойный уровень жизни для населения.

«Учитывая вышеизложенное, руководствуясь 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», учитывая актуальность данного вопроса, прошу Вас принять меры по отмене повышения тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. О результатах рассмотрения прошу сообщить мне в порядке и в установленный законодательством срок»,
- подытожил народный депутат Украины.

Также народный депутат Украины Сергей Кивалов неоднократно обращал внимание на тот факт, что в условиях невозможности оплачивать коммунальные платежи, наши граждане станут легкой мишенью для «законного» лишения их собственного имущества. Ведь пагубные прецеденты принудительного отбирания жилья уже зафиксированы в Украине. В мае впервые продали арестованную за долги по «коммуналке»  квартиру: в Луцке была продана недвижимость семьи, задолжавшей за жилищно-коммунальные услуги 50 тыс. грн. По данным Госстата, ситуация в стране с оплатой ЖКХ оставляет желать лучшего. Проданная с молотка квартира может стать не последней, поскольку во многих областях уже арестовано и выставлено на торги около 2-3 жилищ должников. Кроме того, за долги начали изымать и бытовую технику.

 

Мораторий местных властей. Красиво, но каков результат?

За последние недели многие муниципалитеты, что называется, на свой страх  и риск, стали принимать решения о моратории на повышенных тарифы в пределах своих городов. Киев, Львов, Днепр, Житомир, Одесса… В правительстве на это только посмеялись. Дескать, прекрасно, принимайте хоть пять мораториев, но разницу покроете из собственного кармана, вернее из городской казны. И механизм выемки этих денег, в отличие от других механизмов прекрасно прописан и применим!

 

Выход есть?

Есть! Надо напомнить товарищам из правительства, то они – слуги народа. И это не красное словцо, это постулат демократического общества. Именно поэтому в Одессе стартовала социальная акция «Стоп тарифам!». Ее инициировали активисты Украинской морской партии Сергея Кивалова, чтобы, что называется наглядно подкрепить депутатские запросы Сергея Васильевича с требованием отменить убийственные тарифы.

«Убийственные тарифы ставят за черту бедности 90% не только одесситов, всех жителей Украины. Ужасающие суммы, которые приходят в платежках, а ведь пока нет учета отопления, не дают нормально вздохнуть, перечеркивают все планы и надежды граждан. Мы считаем, что без повышения минимальной заработной платы и минимальной пенсии, ни о каких повышенных тарифах  речи быть не может»,
 - заявила глава фракции Украинской морской партии в Одесском городском совете Светлана Осауленко.

Уже в городе стоят палатки, в которых волонтеры Украинской морской партии собирают подписи горожан под требованием отменить убийственные тарифы.

«У меня зарплата 1800 гривен. Муж получает немного больше, когда 3, когда 4 тысячи. У нас ребенок. Вот и получается: за трехкомнатную квартиру надо будет отдавать половину зарплаты мужа. А жить на что? Говорят, «идите, оформляйте субсидии». Я не понимаю, зачем надо устраивать нам волокиту с оформлением субсидий, если просто можно не повышать тарифы, тогда и на субсидии миллиарды из госказны не надо будет выделять»,
- возмущается одесситка Ирина и подписывается под требованием.
«Жить невозможно. Вот, что называется, летом доживаю последние деньки. Ведь как я буду на свою пенсию оплачивать коммуналку? Не понятно. У меня складывается такое впечатление, что у нас не народные депутаты, а противонародные депутаты»,
- вздыхает одессит Аркадий Безклубый. А горожанка Оксана Дроган более жестко подмечает: 
«Форменное мародерство. Такое впечатление, что наши власть имущие ждут, чтобы мы все умерли от голода и холода, чтобы порыться в наших карманах и квартирах».

В Украинской морской партии уверены, десятки тысяч подписей одесситов заставят власть пересмотреть свою тарифную политику по отношению к собственным гражданам.

«Наши палатки стоят по всему городу. Мы уверенны, что центральные власти обратят внимание на требования одесситов, а это не только требование наших горожан, это чаяния и надежды всех граждан Украины. Ведь жить в таких условиях просто невозможно»,
 - подчеркивает Светлана Осауленко.

Украинская морская партия Сергея Кивалова призывает все политические партии и объединения, общественные организации и простых граждан присоединиться к данной акции. Ведь только выступив единым фронтом в борьбе с несправедливостью, можно добиться победы!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.