Інформація до новини
27-07-2016, 15:51

Митрополит Агафангел совершил таинство Крещения недавно родившихся одесских малышей-пятерняшек (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Митрополит Агафангел совершил таинство Крещения недавно родившихся одесских малышей-пятерняшек (фото)

Радостная весть пронеслась по Одессе в конце июня: одесситка Оксана Кобелецкая родила пятерню — трех мальчиков и двух девочек. Это первый в истории нашего города случай.

Счастливой мамой пятерняшек стала сотрудница коммунального предприятия «Городской информационно-аналитический центр». Кстати, в семье Оксаны уже растет трехлетняя дочь, которая стала старшей сестрой сразу для трех братиков и двух сестричек.

А сегодня Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, посетил Одесскую детскую городскую клиническую больницу №2, где находятся наши уникальные одесские малыши, и там в сослужении благочинных Одесской епархии протоиереев Павла Полещука и Вячеслава Бондаря совершил таинство Крещения всех пятерых малышей с наречением имен в честь Дарьи, Александры, Дионисия, Владислава и Давида.

На Крещении присутствовали руководитель городского управления здравоохранения Игорь Шпак, который, кстати, стал одним из крестных родителей малышей.

После завершения Крещения митрополит Агафангел поздравил всех с с этим праздником и подчеркнул, что это уникальный случай не только для Одессы, но и для всей Украины, когда в одной семье родились сразу 5 младенцев – 3 мальчика и 2 девочки.

«Мы рады, что эта уникальная семья сразу получила подарок от городских властей – просторную квартиру, где будет место всем детям. А от Одесской епархии мы дарим подарочный сертификат на приобретение бытовой техники, чтобы в новой квартире вам было удобно и комфортно. Сегодня 5 детей стали полноправными членами нашей Святой Православной Церкви. Отныне о них будет совершаться молитва в наших храмах, а на небесах станут молиться о новокрещенных их ангелы-хранители»,
 — сказал митрополит Агафангел.

Поздравляя крестных родителей, владыка подчеркнул, что и для них это — знаменательное событие.

«Вы взяли на себя миссию духовного воспитания этих младенцев, чтобы они стали настоящими православными христианами. Пусть Господь поможет вам в этом благом деле. И пусть Божие благословение пребывает со всем вами, пусть эти дети растут крепкими и здоровыми, в мире и согласии, чтобы вырасти достойными гражданами нашего земного Отечества. А Одесская епархия будет и впредь оказывать вам помощь – и духовную, и материальную»,
 — сказал митрополит Агафангел.

В ответном слове мама младенцев сердечно поблагодарила митрополита за совершение Крещения, за его теплые слова и подарки, подчеркнув, что их семье было очень радостно ощутить заботу и внимание.

Всем крестным родителям были вручены иконки святого равноапостольного великого князя Владимира на молитвенную память.

«Рождение сразу пятерых малышей, зачатых естественным, а не искусственным путем — исключительно редкое событие, ведь по статистике вероятность такого случая для Одессы составляет один раз в 8 тысяч лет! Это добрый знак для нашего города. А вот сегодня сразу пятеро новых православных христиан появились в Одессе. И это — большой праздник. Как человек верующий, человек православный, я активно участвую в обустройстве этих детей. И делаю это не только по долгу службы, но и от всей души. В силу своих возможностей и сил буду сопровождать этих детей всю свою жизнь. К счастью, все пятеро чувствуют себя хорошо, мама кормит их грудным молоком, они отлично набирают вес, и если так пойдет и дальше, то скоро они смогут быть выписаны домой, в свою новую квартиру»,
 — говорит Игорь Шпак.

Благочинный храмов Одесской епархии протоиерей Павел Полещук подчеркивает, что эти дети, слав православными христианами, родились сегодня для вечности.

«Поистине добрым знаком является тот факт, что все детки очень тихо вели себя во время таинства Крещения»,
 — улыбаясь, констатирует Павел Полищук, подчеркивая, что таинство Крещения сразу пятерых братьев и сестричек — случай, конечно, редкий. Однако, как рассказывает Павел Полищук, в Одессе все чаще встречаются случаи, когда одновременно решают стать православными христианами все многочисленные члены одной семьи, причем самых разных поколений. А бывает и так, что в одной семье венчаются сразу три поколения супружеских пар.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1469623947__73o3935-19.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.