Інформація до новини
27-07-2016, 17:03

Жильцы дома на Дерибасовской просят Кивалова о помощи

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жильцы дома на Дерибасовской просят Кивалова о помощи

Члены Украинской морской партии Сергея Кивалова готовы прийти на помощь бедолагам из злосчастного дома.

Жить на Дерибасовской когда-то было престижно: главная и любимая пешеходная улица, «визитная карточка» города,  место прогулок и свиданий, воспетое в книгах, пьесах, песнях. Одно из красивейших зданий Дерибасовской – пятиэтажный дом № 12 на углу Ришельевской, построенный в 1913 году по проекту архитектора Ландесмана и являющийся памятником градостроительства и архитектуры. Но жизнь обитателей этого некогда элитарного дома в последние годы превратилась в тяжелое испытание.

Со своими бедами жители дома обратились за помощью в приемную народного депутата Украины Сергея Васильевича Кивалова. Звонок возымел незамедлительное действие. Чтобы разобраться в происходящем, на Дерибасовскую, 12 во вторник приехали члены депутатской фракции «Украинская морская партия Сергея Кивалова» Николай Крикливый и Владимир Корниенко, осмотрели двор, выслушали его обитателей.

Пенсионерка Силивина Авсенина – старожил этого дома, проживает тут 46 лет. И ей, как никому, очевидно бедственное положение и дома, и самих жильцов. Уже более десяти лет она с товарищами по несчастью ведет неравный бой за право нормально жить, дышать и ходить.  Но многочисленные обращения и жалобы в различные инстанции положения дел не меняют.

Так что же случилось с крепким  с виду зданием в центре города, построенным, казалось бы, на века? Почему оно стало внезапно разрушаться?

Виновных много, но главные виновники – алчность собственников, корысть арендаторов, безразличие чиновников.

С двух сторон от ворот, ведущих во двор дома, пристроились ресторанные площадки. Приятно, конечно, сидеть в тени деревьев за столиком и лакомиться шашлычком и цыплятами-табака. И невдомек посетителям, что шашлыки и цыплят для них жарят  в подвальных помещениях жилого(!) дома, стены которого со двора  увиты многочисленными вентиляционными каналами. А жители вынуждены дышать запахами из подвальных кухонь.

Если гости ресторана отвлекутся от еды и поднимут головы вверх, то даже сквозь листву заметят, что один балкон здания отсутствует, от него осталась только нижняя плита, а от другого отвалился нижний уступ и того и гляди, он может рухнуть на голову прохожих, фасад во многих местах облупился. Еще более неприглядный вид здания со двора и, что опасней всего: на стенах флигеля – глубокие трещины. И причина их появления известна.

Несколько лет назад владелица квартиры на пятом этаже противоворотного флигеля решила, что одного этажа ей маловато и надстроила на доме-памятнике шестой этаж, в аккурат на соединении флигеля и парадной. В результате нагрузка на несущую стену оказалась непомерной, начали прогрессировать осадочные процессы в фундаменте дома. Между тем, глядя, как лихо распорядилась некогда общим чердаком владелица квартиры на пятом этаже, другой владелец – квартиры в фасадной части здания – надстроил себе аж два этажа – шестой и седьмой! И междворовой флигель, в котором имеет несчастье проживать Силивина Федоровна,  затрещал снизу доверху. Жители пострадавших квартир не один год обивали пороги разных ведомств и учреждений, писали письма в различные инстанции, вели нудную переписку прежде, чем  добились от чиновников проведения противоаварийных работ.

Но жить во флигеле по-прежнему нельзя: газовщики опечатали газовую трубу ввиду отсутствия вентиляционного канала, который  владелец «элитного» жилья с двумя надстройками вывел к себе.

В свою очередь, владелица жилья с одной надстройкой приватизировала… лифт, который теперь находится в ее собственном личном пользовании и поднимается без остановок прямиком только к ней на пятый этаж.

Имя владелицы надстройки и приватизированного лифта известно. Это почетный консул Литвы в Одессе Елена Друтис. Но встретиться с ней и провести обследование жилья не удалось даже чиновникам Приморской райадминистрации по причине отсутствия  хозяйки уже длительное время. Вот интересно, смогла бы эта госпожа провернуть такое в европейской стране, которую она представляет?

И уже шесть лет Силивина Авсенина вынуждена снимать квартиру на первом этаже в собственном дворе, так как жить без газа, и уж тем более подниматься пешком на четвертый этаж с высокими пролетами в ее летах тяжело.  

Двор некогда солидного дома тоже представляет безотрадную картину: запущенный, обшарпанный, без детской площадки, без единого деревца, без единой скамейки, он внушает жалость к тем, кто вынужден жить на Дерибасовской угол Ришельевской. Иное назначение определили бедному двору, превратив его в автостоянку. По ночам и в выходные по заверению жильцов пройти через него нелегко– по 15-17 автомобилей стоят, асфальтовое покрытие разбито, люки проваливаются.

Отстаивать свои права жильцам дома все тяжелей: часть квартир пустует, часть сдается. А оставшихся жильцов, словно, вынуждают убраться из собственных обжитых квартир куда подальше подобру-поздорову. Да вот беда: и продать их не очень непросто, годами висят объявления, а желающих не находится.

«Подвалы забрали, лифт забрали, чердак забрали, двор забрали. Что еще осталось забрать у нас? Мы не имеем чем дышать – дым, вонь. Вентиляционные каналы вывели снаружи, их обшивка то и дело загорается. Неровен час – может случиться пожар. Обращаться в ЖЭКи бесполезно: ответ один – денег нет. Вот и обращаемся к Сергею Васильевичу Кивалову в надежде, что он поможет», –
признаются жители двора.

Депутаты Украинской морской партии Сергея Киваловы Николай Крикливый и Владимир Корниенко пообещали сделать все возможное, чтобы помочь жителям злополучного дома.

Проблемы, увы, общие для исторического ареала города – обрушающиеся фасады, забитые ливневые канализации, прохудившиеся трубы водо- и теплоснабжения, разбитое асфальтовое покрытие. Сивилина Федоровна Авсенина обратилась к нам за помощью, а также проверить факты незаконности и захвата домового имущества. Мы подготовим соответствующие депутатские запросы в Одесский горсовет.

Сейчас жильцы дома готовят официальное письменное обращение к Народному депутату Украины Сергею Кивалову.

Но следует признать: пока финансирование охраны объектов культурного наследия, реставрации зданий-памятников будет проводиться по остаточному принципу, а не закладываться в госбюджет в должном объеме, памятники градостроительства будут разрушаться, а город – терять свою неповторимость и привлекательность.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1469627947_dscf8050.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.