Інформація до новини
31-08-2016, 13:20

30 лет со дня трагедии: в Одессе поминали погибших на пароходе «Адмирал Нахимов» (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

30 лет со дня трагедии: в Одессе поминали погибших на пароходе «Адмирал Нахимов» (фото)

Тридцать лет прошло с того скорбного дня, как потерпел крушение «советский «Титаник» — пассажирский пароход «Адмирал Нахимов». Напомним, 31 августа 1986 года в 23 часа 20 минут он потерпел крушение в 15 км от Новороссийска и 4 км от берега. Погибли 423 из 1234 человек.

На Одесском морском вокзале у памятной плиты, установленной в память об этом событии, сегодня собрались одесские «нахимовцы», неравнодушные одесситы, представители Украинской морской партии. Они возложили цветы к памятной плите. Здесь же состоялся митинг, на котором прозвучали скорбные и светлые слова в память о погибших. Трагедия, унесшая жизни людей, как прозвучало в ходе митинга, должна служить всем нам вечным уроком.

Председатель организации ветеранов флота ЧМП, член правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак, прежде всего, подчеркнул, что трагедия, со времени которой прошло 30 лет, до сих пор отзывается горестной памятью в наших сердцах.

«Тридцать лет тому назад произошла трагедия, которая унесла сотни человеческих жизней, в том числе — и 23-х детей. Уже поэтому мы не можем забывать об этой трагедии. Но мы должны помнить о ней еще и потому, что это был горький урок того, к чему может привести обычная человеческая халатность. Море не прощает безразличия, бездеятельности, всего того, что категорически нельзя допускать, управляя таким транспортным средством, каким является судно. Потому наша организация ежегодно собирается здесь 31 августа, считая своим долгом помянуть погибших, почтить их память, выразить соболезнование их семьям»,
 — говорит Олег Пастернак.

После митинга-реквиема одесситы собрались в Свято-Николаевском храме на Одесском морском вокзале, где прошла заупокойная служба по погибшим тридцать лет назад «нахимовцам».

Воспоминания о трагедии невольно связываются в нашем разговоре с другой тяжелой «утратой» — ситуацией с нашим флотом. 

Как говорит Олег Пастернак, несмотря на то, что ситуация, к превеликому сожалению, складывается так, что по многим причинам нам пока остается только возлагать надежды на возрождение флота, на сегодняшний день в Одессе разрабатывается вопрос о возрождении прибрежного судоходства, для чего была создана рабочая группа при Одесском горсовете. Олег Пастернак также сообщил, что скоро, по окончании периода отпусков, рабочая группа возобновит свою работу.

Напомним, в состав рабочей группы по возрождению и развитию работы пассажирских судов прибрежного плавания принимает самое активное участие Украинская морская партия Сергея Кивалов. Светлана Осауленко, глава фракции Украинской морской партии Сергея Кивалова в Одесском городском совете, является секретарем этой рабочей группы.

На одном из последних по времени заседаний этой группы Олег Пастернак отметил, что городу необходима, прежде всего, концепция, где бы учитывались все направления развития прибрежных судов в Одессе. И именно с ее реализации, как сообщил тогда Олег Пастернак, и может начаться возрождение Черноморского морского пароходства и в целом флота Украины.

Светлана Осауленко в ходе заседания рабочей группы подчеркнула, что 

«возрождение и развитие пассажирских судов прибрежного плавания — остается титульным проектом Украинской морской партии Сергея Кивалова».

«Возрождение прибрежного судоходства, развитие работы пассажирских судов прибрежного плавания — приоритет деятельности нашей партии»,
 — сообщила Светлана Осауленко, подчеркнув, что 
«город должен приложить максимум усилий, чтобы этот проект был реализован. Ведь его успешная реализация может стать настоящей визитной карточкой Одессы».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-08/1472662394_yf3a6380.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.