Інформація до новини
28-02-2017, 16:00

Вандалы залили краской памятник болгарским ополченцам, погибшим в русско-турецкой войне

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вандалы залили краской памятник болгарским ополченцам, погибшим в русско-турецкой войне

В ночь на 28 февраля в Болграде неизвестные вандалы измазали жёлтой масляной краской памятник болгарским ополченцам, а на одной из стен написали «чемодан — вокзал — София».

Как передаёт информагентство «Трасса Е-95», коммунальщики и активисты намерены в ближайшее время очистить памятник, так как уже 3 марта здесь планируется провести праздничные мероприятия ко Дню освобождения Болгарии от османских завоевателей.

Напомним, памятник болгарским ополченцам, которые погибли в битвах русско–турецкой войны 1877-1878 годов, открыли в Болграде в конце октября 2012 года.

Торжественное открытие приурочили к 135-й годовщине обороны Шипкинского перевала (август 1877 года) — одного из поворотных моментов той войны. В освобождении Болгарии от турецкого владычества участвовали тысячи бессарабских болгар.

Напомним, что на территории Одесской области компактно проживают более 170 тысяч этнических болгар. Болгары - третий по численности этнос нашего региона. Болгары массово появились здесь еще в конце 18 века. Они осваивали целинные степи, превращали солончаки и пустыни в цветущие поля и виноградники. 

Если же копнуть дальше в историю, то можно найти сведения о болгарах, кторые жили в этих степях задолго до появления здесь нынешнего "коренного народа". 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1488291801_02.jpg
  • погибшим в русско-турецкой войне'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1488291780_01.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.