Інформація до новини
19-04-2017, 19:50

В храме преподобного Сергия Радонежского при Общеобразовательной церковно-приходской школе состоялось историческое событие

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В храме преподобного Сергия Радонежского при Общеобразовательной церковно-приходской школе состоялось историческое событие

Первый обряд Крещения состоялся в пасхальные праздники в строящемся Храме преподобного Сергия Радонежского на Академической улице. Напомню: там возводится Общеобразовательная церковно-приходская школа, которую можно легко опознать издалека по нарядной синей кровле. И хотя строительные работы ещё не завершены, под сводами церкви уже звучат церковные перезвоны и слова молитвы.

Таинство Крещения совершил настоятель будущего Храма протоиерей Сергий Кударенко. И пусть иконостас пока еще представляет собой кирпичную кладку, а отделка и роспись Храма еще только предстоит, это нисколько не умалило значимости таинства. Вера – она в душе.  А на иконостасе в это утро уже золотились иконы, внутреннее убранство храма соответствовало церковным канонам, а пение церковного хора возносилось высоко к сводам.

Даже непогода с дождем и ветром и неожиданное похолодание  не могли помешать богослужению. Все, кто был сопричастен к обряду крещения, были согреты молитвой и искренней верой. А когда радостно зазвонили колокола,  стало ясно, что храм уже заговорил.

 Новокрещенная малютка Кира – первый младенец, крещенный в Храме преподобного Сергия Радонежского. Девочке нет еще и сорока дней. У родителей Максима и Екатерины это вторая дочка. Старшей уже исполнилось 12.

 Протоиерей Сергий Кударенко рассказал нам, что отдельные богослужения в строящемся храме уже проводятся, чтобы, как говорят духовные отцы, намолить храм. И родители, узнав об этом, пожелали внести добрую лепту в возведение храма.

Эта благочестивая семья пожертвовала икону Божьей Матери в ризе, которая изготавливается сейчас для первого, уже готового иконостаса в нижний храм. Я верю, что они – наши будущие прихожане.  Они преподнесли также купель для  обряда крещения. И новорожденная Кира стала первым, крещенным в ней младенцем. То, что это произошло в день Иверской иконы Божьей Матери – добрый знак, доброе знамение от Бога. Мы верим, что скоро в этих стенах воссияет жизнь, зазвучит детский смех, детские голоса, начнутся регулярные богослужения, и будет возноситься молитва к нашему Господу. Сегодняшнее крещение младенца – это первый шаг жизни и дыхания этого Храма и школы. Имя Кира в переводе с греческого означает «госпожа». И мы верим, что сам Господь участвовал и совершал это таинство. Сейчас светлая Пасхальная седмица, и я хочу всех поздравить с этим праздником,
– сказал протоиерей Сергий.

 Родители Киры, пожелав крестить девочку именно в этом храме, пригласили на знаменательное событие в жизни их семьи Сергея Васильевича Кивалова, чьими стараниями возводится сегодня и школа и храм.

 – Мы живем в непростое время. Но и в непростое время происходят такие важные, светлые, духовные события. На третий день Пасхальной недели в Храме при Общеобразовательной церковно-приходской школе прошли первые крестины. Случайного ничего не бывает. Два года назад специально для этого храма мы привезли с Афона Иверскую икону Божьей Матери. Она предназначена для этого Храма, но пока временно, на период строительных работ,  находится в студенческом Храме святой мученицы Татианы. И вот именно в этот день состоялся первый обряд крещения в Храме. Это радость для родителей, для крестных новорожденной, и для нас, в том числе. Я думаю, Кирочка вырастет и пойдет учиться в школу, которую мы сейчас строим. Знаете, чем больше храмов, тем меньше тюрем. Если крестят детей, строят храмы, строят школы, – значит, у нас есть будущее
, – подчеркнул Сергей Кивалов.

 

Народный депутат Украины тепло поздравил родителей, вручив им подарки и цветы. Также в честь светлых пасхальных праздников подарки получили и  все дети, находящихся сегодня в храме. И когда прозвучали поздравления и добрые напутствия, опустел храм и все разошлись, еще долго раздавался радостный звон колоколов, возвещая о возрождении духовной жизни в этом уголке одесской земли.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1492620354_yf3a0258.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.