Інформація до новини
10-04-2015, 08:25

С праздником Освобождения, любимый город!

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

С праздником Освобождения, любимый город!

В ночь на 10 апреля войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в Одессе.

Войска 8-й гвардейской армии ворвались в западную часть города, а соединения 6-й и 5-й ударной армий теснили врага с севера и северо-запада.

К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью в руках советских войск.

23-й танковый корпус, вырвавшийся вперед и оторвавшийся от пехоты, 10 апреля попал в окружение в районе Плоское и вел бой там до 11 апреля, до подхода стрелковых соединений 57-й армии. К северу от Овидиополя 10-я гвардейская и 30-я кавалерийские дивизии конно-механизированной группы 10 апреля были атакованы крупными силами врага, отступавшими из-под Одессы, и вынуждены были отойти на север.

Из сводки СовИнформБюро: 

«Войска 3-го Украинского фронта сегодня, 10 апреля, в результате умелого обходного манёвра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой, овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Чёрном море - Одесса, мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к центральным районам Румынии».

Практически сразу же началось восстановление города: за время оккупации в Одессе были уничтожены многие заводы и фабрики, взорваны и сожжены более 2 тысяч зданий, разрушен морской порт, больницы, поликлиники и санатории. 27 соединений 3-го Украинского фронта были удостоены почетных наименований «Одесских». Всего отличились около 60 соединений и частей. 13000 воинов, принимавших участие в освобождении города, были награждены орденами и медалями Советского Союза. 15 защитников Одессы получили звание Героя Советского Союза.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.