Інформація до новини
14-09-2018, 15:10

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

Важнейшее событие года в области криминалистики - 14 Международный конгресс «Криминалистика и судебная экспертология: наука, обучение, практика» проходит в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия». На мероприятие, организованное совместно Литовским криминалистическим обществом, Международным конгрессом криминалистов, Университетом Миколаса Ромериса и Национальным университетом «Одесская юридическая академия» съехались ведущие учёные-криминалисты и судебные эксперты из 17 стран мира.

Одесса стала центром развития криминалистической науки. Место проведения международного конгресса выбрано не случайно. Юракадемия на протяжении 20 лет осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере криминальной юстиции. В вузе действуют 5 специализированных советов по защите докторских диссертаций, 90% всех кафедр, занимаются подготовкой именно юридических специальностей; каждая 3-я монография и каждый 3-й учебник по актуальным вопросам криминалистики выходят из стен Юридической академии.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

Сегодняшний международный конгресс – это историческое событие не только для нашего университета и для нашего города, но и для всей Украины. В данном Конгрессе представлены все правовые школы Украины. Одесса не случайно выбрана местом проведения этого важнейшего международного мероприятия, ведь это и культурная столица нашей страны, и мощный образовательный центр – в нашем городе сосредоточено более 20 учреждений высшего образования и это не считая научно-исследовательских институтов. Масштабный международный конгресс стал для нас прекрасной возможностью презентовать множество научных разработок в сфере криминалистики.
— подчеркнул президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

Данная конференция проводится уже более 20 лет подряд, вначале её проводили исключительно в Литве один раз в два года, но с 2011 года решили сделать это мероприятие ежегодным и задействовать в его проведении другие страны. В нашей стране данное мероприятие проводится второй раз, первый раз конференция проходила в Ужгороде. В этом году оно впервые проводится в Одессе и в отличие от всех остальных годов носит название «конгресс». Я рад видеть в зале много знакомых лиц, среди которых мои друзья-криминалисты, также много и новых участников, что говорит о возрастающей популярности этого мероприятия. Желаю всем участникам насыщенной плодотворной работы, конструктивных дискуссии, и конечно же, достичь.
— пожелал заведующий кафедрой криминалистики Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Юрий Шепитько.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

Прямо перед началом конгресса Юридическая академия получила ценный подарок - новый детектор лжи. Полученный в подарок пятиканальный полиграф самой последней модели компании «АКСИТОН» улучшит процесс подготовки будущих специалистов.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

Отметим, что на базе кафедры криминалистики уже функционирует уникальный центр тестирования на полиграфе. Юракадемия стала первым и единственным вузом Украины, который внедрил занятия на детекторе в учебный процесс. Преподаватели университета проходили специальное обучение в Чикагском институте полиграфологии. Полиграфом неоднократно пользовались и правоохранительные органы, которым он существенно помог в раскрытии ряда преступлений.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» на базе кафедры криминалистики функционирует уникальный сертифицированный Центр тестирования на полиграфе. Мы стали первым вузом, который внедрил занятия на полиграфе в учебный процесс. Полиграф компании Лафает, которая располагается в городе Лафает, штат Индиана (США), мы ждали более двух лет. Поскольку получение так называемого «детектора лжи» - очень сложный и длительный процесс, требующий множества проверок. А наши преподаватели прошли специальное обучение в Чигагском институте полиграфологии и получили соответствующие сертификаты. И вот буквально перед началом Международного конгресса, состоялось очень важное событие в жизни нашего университета! Мы получили в подарок пятиканальный полиграф самой последней модели американского производства, который широко используется Министерством обороны США. И от имени всего коллектива университета я хочу выразить большую благодарность за это директору компании «АКСИТОН» Брюсу Вайту!
— отметил Сергей Кивалов.

Я поражен материально-технической базой вуза. И тем, что университет является преемником Одесской школы права, у вас чувствуется связь между прошлым и современностью. В это же время вуз достаточно модерновый.
— говорит Брюс Вайт, Генеральный директор американской компании Axciton Systems.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

Организаторы мероприятия отметили всестороннее содействие руководства Одесской юридической академии в его проведении. По словам профессора университета Миколаса Ромериса Снегуоле Матюлене, полтора года назад она уже приезжала в этот университет, где принимала участие в научной конференции, именно тогда у неё зародилась идея провести в нашем городе масштабный международный конгресс криминалистов, которая была поддержана руководством университета и кафедрой криминалистики.

Полтора года назад я впервые побывала в Одесской юридической академии, меня очень привлекла атмосфера уважения к науке, которая здесь царит, тогда же я познакомилась с президентом этого университета, академиком Сергеем Киваловым и многими учёными-криминалистами Одесской школы криминалистики. Была озвучена идея о возможности проведения на базе данного университета нашего мероприятия, и эта идея наилучшим образом воплотилась в жизнь – в прекрасном городе на побережье Чёрного моря в эту замечательную погоду проходит наш уже 14-й международный конгресс и мы очень благодарны Сергею Васильевичу Кивалову и всем, кто содействовал в его проведении.
— поблагодарила Снегуоле Матюлене и добавила:

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

У наших университетов действительно много общего – Одесской юридической академии сейчас 20 лет, нам чуть больше, мы активно развиваем науку и образование, открыты к сотрудничеству и готовы перенимать позитивный опыт и традиции. Вот, например, я просматривала официальный сайт вашего университета и меня приятно удивило огромное количество различных международных научных мероприятий, нам действительно есть что у Вас перенять и чему поучиться, и мы очень рады сотрудничать с таким замечательным университетом.

В ходе заседания рассматривались актуальные темы современной криминалистической науки и практики, в частности, доклады участников были посвящены  инновационным методам в криминалистической и судебно-экспертной дидактике, роли и месту негосударственных международных организаций в развитии криминалистики и судебной экспертизы, освещались вопросы необходимости международной гармонизации научных изысканий в области криминалистики и судебной экспертологии и поиска новых методов совершенствования расследования преступлений.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

Одним из главных тезисов международного конгресса в этом году стал тезис о необходимости создания единого пространства в сфере криминалистической науки и практики.

Конгресс даёт возможность представителям разных криминалистических школ обменяться мнениями и опытом, задавать интересующие вопросы и находить на них квалифицированные ответы. Такие конференции позволяют внедрять новейшие разработки учёных в практическую деятельность и объединять усилия криминалистов из разных стран в совершенствовании метолов расследования преступлений, создавая таким образом некое единое пространство криминалистики. И я очень рад, что смог поучаствовать в этом важнейшем научном мероприятии, хочу сказать огромное спасибо всем организаторам Конгресса и руководству Одесской Юридической академии за тёплый приём в Одессе и такие прекрасные условия его проведения.
— поделился Директор Литовского Центра Судебных экспертиз Гедрюс Мозерайтес.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

По итогам конгресса будет выпущен сборник статей по криминалистике. Он будет доступен и для студентов Юридической академии. Ведь вуз активно сотрудничает с авторитетными зарубежными учебными заведениями - студенты Юракадемии пользуются периодикой и другой научной литературой иностранных университетов. Ну а лекции для будущих выпускников академии регулярно читают ведущие специалисты из Европы и США.

В Одесской Юракадемии проходит Международный конгресс по криминалистике

 

Отметим, что в Вузе создан Научно-экспертный центр, который тесно сотрудничает с Одесским институтом судебных экспертиз, проводит научные экспертизы и разрабатывает проекты нормативных актов. Благодаря такому активному сотрудничеству есть возможность находить эффективные пути решения возникающих проблем и готовить достойных профессионалов и молодых ученых.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-09/1536927209_dsc_0081.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.