Інформація до новини
18-10-2019, 12:40

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

В центре юридического образования и юридической науки Украины - Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялось торжественное заседание Ученого совета по случаю приветствия первого президента Украины Леонида Кравчука. Деятельность экс-президента и сегодня является видной и общественно полезной.

Исторический визит. Престижный вуз, признанный флагманом в сфере высшего образования, Национальный университет «Одесская юридическая академия» посетил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Во время встречи с Президентом вуза Сергеем Киваловым он подчеркнул высокое признание Юракадемии не только в нашей стране, но и далеко за рубежом.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Начиная с 1997 года Леонид Макарович несёт важнейшую общественную миссию, возглавляя Украинский Совет Мира. Эта общественная организация, созданная в 1951 году и объединяющая представителей интеллигенции, творческих людей, вот уже на протяжении почти 70 лет проводит важнейшую просветительскую деятельность, направленную на утверждение в нашей стране идей мира, нейтралитета, взаимопомощи и дружбы представителей различных национальностей, международного сотрудничества, активное противодействие пропаганде войны и любых форм насилия, создание условий для общения и взаимопонимания представителей официальных государственных органов, общественности, представителей иностранных государств, формирование позитивного имиджа нашего государства за рубежом.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Всеукраинский Совет Мира вот уже на протяжении многих лет, а именно с 2006 года, выступает соорганизатором Форумов украинцев, которые проживают за пределами Украины и на которые съезжаются наши земляки, проживающие в самых разных странах мира. Кроме того, Украинский Совет Мира сам является учредителем целого ряда общественных организаций и благотворительных фондов. Совет тесно сотрудничает с Федерацией за всеобщий мир и имеет свои представительства в городах и областях. Одним из наиболее известных представительств является Одесский областной Совет Мира, который не так давно отпраздновал свой полувековой юбилей и с которым Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет. Председатель Одесского областного совета мира Тамила Владимировна Афанасьева является членом Наблюдательного совета Одесской юридической академии.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Примечательно, что Национальный университет «Одесская юридическая академия» получил статус государственного вуза 22 года назад. Столько же времени возглавляет Всеукраинский Совет Мира Леонид Кравчук.  Сегодня вуз по праву считается лучшим в Украине, каждый третий учебник, каждая вторая монография, издаваемая в нашей стране, получают свое рождение в стенах Одесской Юракадемии. В вузе существует пять специализированных центров по защите диссертаций – здесь готовят не только магистров и бакалавров, но также докторов и кандидатов наук. Кроме того, вуз – единственный в Украине, где на протяжении всего периода обучения, с первого курса студенты могут прослушивать лекции на иностранном языке по своему выбору: английском, немецком или французском. Нет такой недели, чтобы вуз не посетил с курсом лекций зарубежный гостевой лектор – консультант из Совета Европы, практический работник или профессор какого-либо ведущего университета с мировым именем. Потому здесь и собираются абитуриенты со всех уголков Украины. И неудивительно, ведь Национальный университет «Одесская юридическая академия» - вуз, который берет на себя ответственность за студента, сопровождая его от школьной скамьи и до момента трудоустройства, а часто и после, например, при защите ученых степеней или при повышении квалификации. Многие выпускники вуза посещают alma mater в качестве гостей, уже будучи чиновниками самых высоких государственных органов юстиции. Буквально за час до посещения Леонида Макаровича, в вузе побывал начальник Главного следственного управления Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе, который подчеркнул, что приглашает на трудоустройство в вверенное ему ведомство выпускников НУ «ОЮА». Выпускники Одесской Юракадемии создают доброе имя своему родному вузу. Но особое, историческое значение коллектив вуза и члены Ученого совета придают визиту, который нанес Леонид Макарович Кравчук.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Следуя традиции ведущих университетов Европы и США присуждать звание Honoris Causa выдающимся политическим, общественным деятелям, людям, достигшим больших высот в различных сферах жизни, и учитывая неоценимый вклад Леонида Макаровича в развитие нашего государства и общества, дипломатическую и миротворческую деятельность, решением Ученого Совета было принято решение присудить первому президенту наивысшее звание почётного доктора Honoris Causa Национального университета «Одесская юридическая академия».

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Сегодняшний день – особенный в истории Национального университета «Одесская юридическая академия», ведь мы принимаем в стенах alma mater выдающегося государственного деятеля – первого президента независимой Украины, Леонида Макаровича Кравчука. Мы гордимся, что наш университет посетил человек, которого смело можно назвать носителем новейшей истории нашей страны, человека, который стоял у истоков государственного строительства независимой Украины и внёс огромный вклад в миротворческую деятельность на всём европейском континенте, став одни из основателей движения за отказ от ядерного оружия.  Его плодотворные  труды на благо родного государства не ограничились президентским сроком, даже давно будучи вне политики и не привязываясь ни к какой партии, он продолжал принимать активное участие в эпохальных для жизни нашей страны событиях, всегда оставаясь на стороне государственных интересов и интересов всех украинских граждан. Даже в самые трудные переломные моменты политической нестабильности Леонид Макарович твёрдо стоял на позициях объединения украинского народа, будучи уверенным, что только в единстве наша сила и наше будущее. Для нас это большая честь и большое событие, что с сегодняшнего дня Леонид Макарович является членом коллектива Национального университета «Одесская юридическая академия».
 — подчеркнул, вручая звание почётного доктора Honoris Causa Сергей Кивалов.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Я могу без преувеличения заявить: академия всемирно известна. При вручении почетных званий и наград принято говорить слова благодарности, и потому это может быть воспринято как дань традиции. Но для меня это не так. Времена сегодня очень сложные, мне дали возможность выразить свою точку зрения на настоящее время и на наши перспективы. Я говорил о главном - о правовых основах Конституции – базовые основы украинской государственности формируются именно в таких вузах как Одесская юридическая академия. Потому быть членом коллектива, в состав которого входят профессора такого высокого квалификационного и научного уровня я считаю честью для себя. Вузу всего 22 года, и я как человек, владеющий знанием основ Высшей школы, прекрасно осознаю, что создать вуз такого высокого калибра, сделать его одним из известнейших в мире,  выпускать таких профессионалов – для этого необходимо иметь чрезвычайно высокую политическую, просветительскую, организационную и научную культуру. Сергей Васильевич как раз относится к тем людям, которые имеют такую культуру. Я уже говорил, и повторюсь: это человек, который не умеет ничего делать плохо. Или превосходно, или никак. Есть люди, которые тлеют, а есть такие, которые пламенеют. Есть те, у кого сонные глаза, а есть те, у кого разум светится во взгляде. И вот такой человек, с сердцем и умом, создал и возглавляет сегодня Национальный университет «Одесская юридическая академия». Но хочу отдать должное и коллективу: без такой команды единомышленников трудно реализовывать планы, и это - еще один талант Сергея Васильевича – умение подбирать и организовывать вокруг себя людей так, чтобы они составляли единую сплоченную команду.
 — сказал, благодаря за высокое звание, Леонид Кравчук.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

В разные времена высокого звания Почётного доктора нашего университета удостаивались государственные деятели, политики, ученые Украины и мира, а также  священнослужители, сделавшие много для развития православия и единения православных христиан всех национальностей – Митрополит Киевский и всея Украины Владимир,  Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор. Единственным президентом Украины, который был удостоен званием Хонорис Кауза был Леонид Данилович Кучма, который внес большой вклад в создание нашего вуза.

Леонид Макарович приехал в Одессу по делам Совета мира. Однако в его недолгой, но насыщенной программе нашлось время не только чтобы побывать на ученом совете вуза, но и для посещения самых сокровенных жемчужин Юракадемии, среди которых мультифункциональный спортивный комплекс.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Однако больше всего его впечатлил уникальный Музей редкой книги, где хранится точная копия Пересопницкого Евангелие, на котором традиционно дает клятву новоизбранный президент нашей страны. Леонид Макарович презентовал авторские книги, передав экземпляры в музей и научную библиотеку.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Самое важное из программы пребывания Леонида Макаровича в Одессе – это то, что ему удалось побывать на Ученом совете Национального университета «Одесская юридическая академия», где ему вручили почетнейшую награду – мантию Почетного доктора Одесской Юракадемии «Хонорис кауза». Очень приятно, что ученые и педагогический состав Одесской правовой школы единогласно поддержали эту инициативу, и теперь наш первый президент – почетный член Одесской Юракадемии. И самое главное, что Леонид Макарович возглавляет Всеукраинский совет мира, и для нас очень важно, что мы теперь на самом высоком уровне объединили такие важные организации как Совет мира и Юридическая академия. Сегодня историческое событие – хорошее, красивое, и главное, правильное, ведь благодаря Леониду Макаровичу мы смогли сделать Украину независимой, а благодаря Сергею Васильевичу Юридическая академия известна на всю страну, на весь мир и такие заслуженные люди, как наш первый президент, становятся почетными докторами Honoris Causa этого вуза.
— говорит председатель Одесского областного совета мира Тамила Афанасьева.

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Леонид Кравчук активно занимается миротворческой деятельностью на всём европейском континенте, став одни из основателей движения за отказ от ядерного оружия. Даже в самые трудные переломные моменты политической нестабильности он твёрдо стоял на позициях объединения украинского народа, будучи уверенным, что только в единстве наша сила и наше будущее.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-10/1571389504_dsc_2189.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.