Інформація до новини
19-01-2015, 18:53

Одесситов просят не носить в военный госпиталь «вкусности» для раненых бойцов

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов просят не носить в военный госпиталь «вкусности» для раненых бойцов

Алла Русс, волонтер, помогающая раненым в Одесском военном госпитале, рассказала о состоянии здоровья бойцов, доставленных вчера в Одессу рейсом санитарной авиации, сообщает Одесский кризисный медиа-центр.

Вчера Одесса приняла авиационный борт с ранеными. Всего прибыло 29 бойцов, из них 26 человек получили ранения во время боев, еще трое военных — с общими заболеваниями. В основном, это киборги из Донецкого аэропорта. Но волонтеры не делят раненых на группы, всем помогают одинаково.

«Сейчас для солдат активно закупаются антибиотики широкого спектра действия и обезболивающие препараты. С июля-месяца не было такой активности одесситов, желающих помочь раненым бойцам. Только вчера на мою банковскую карточку пришло 8 тыс. грн, и деньги продолжают поступать»,
 — говорит Алла Русс.

К счастью, среди прибывших бойцов нет тяжелораненных. В местных медиа появилась информация о том, что прибывающие нуждаются в переливании крови и призывы сдавать кровь.  Волонтер пояснила, что непосредственно эти бойцы в переливании крови не нуждаются, но сдавать кровь все равно нужно, потому что потребность в ней может возникнуть очень срочно.

Госпиталь пока не подтверждает информацию о прибытии новых раненых. Из тех, что прибыли, в основном имеют минно-осколочные ранения. Все ребята в состоянии средней тяжести. Их жизням нет угрозы.

Наш госпиталь, по оценке волонтера,  сильно подтянулся во всех отношениях с момента начала войны. 80% врачей побывали в зоне АТО. Многие были ранены, потом лечились в своем же госпитале.

Первые дни после прибытия раненых — самые острые, девочки-волонтеры ищут одежду, гигиенические принадлежности. Врачи же в это время активно проводят лечение.

Отдельно Алла Русс остановилась на психиатрическом отделении госпиталя. Там, по ее словам, лежат нормальные ребята, просто нуждающиеся в реабилитации. Они точно не психи, это просто люди, получившие травму. Сейчас есть острая нужда в профессиональных военных психологах и психиатрах. Пока таких профессионалов у нас нет.

Волонтеры просят одесситов не приходить в госпиталь спонтанно с «вкусными» передачами для раненых. Часто приносят, например, жареное мясо, селедку и прочие вкусности. То же самое относится и к медпрепаратам. Порой такая доброта для солдат заканчивалась реанимацией. Волонтеры же всегда советуются с лечащими врачами насчет того, какую пищу могут есть раненые, а какая им противопоказана.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.