Інформація до новини
25-04-2016, 16:26

Одесская епархия УПЦ продолжает помогать нуждающимся одесситам и переселенцам

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская епархия УПЦ продолжает помогать нуждающимся одесситам и переселенцам

Сегодня в Координационном центре по оказанию гуманитарной помощи Одесской епархии, расположенном на Алексеевской площади, 19, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела по уже доброй традиции передали продуктовые наборы и оказали материальную помощь семьям переселенцев с восточных областей и нуждающимся одесситам.

Причем, постоянно число обратившихся за помощью растет, рассказывают священнослужители. Сегодня сюда пришли более 400 семей – это пенсионеры, одинокие мамы, многодетные семьи, инвалиды, переселенцы и все те, кто просто оказался в сложной жизненной ситуации.

Всего сегодня было передано более 400 продуктовых наборов, а многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами также получили материальную помощь на сумму более 30 тысяч гривен, детское питание и подгузники.


«Сегодня подготовлено более 400 продуктовых наборов малоимущим, которые обратились к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу с просьбой о помощи. Это инвалиды, пенсионеры, вынужденные переселенцы. Понятно, что люди обращаются за продуктами не от богатой жизни. И быть в качестве просящего не всегда просто, для этого ведь тоже должен быть пройден определенный внутренний порог.  И мы ни одному из обратившихся не отказали в такой помощи.
Кстати, два года назад, когда был только создан координационный центр, за аналогичный период времени поступало 30 - 40 прошений, а сейчас – около 340 в неделю. То есть очень многие люди находятся в сложном материальном положении. Кроме того, Одесская епархия УПЦ оказывает помощь людям, которые нуждаются в лекарствах, в уходе за детьми-инвалидами. У нас очень много многодетных семей, в которых один из детей - инвалид. Для того чтобы облегчить уход за этими детьми, церковь оказывает поддержку и материальную помощь»,

- рассказывает руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Одесской епархии, протоиерей Павел Полещук.

Также очень много сложных случаев, в которых нужна экстренная помощь. Так, недавно за помощью в приобретении дорогостоящего лекарства обратилась одесситка, у которой начиналась гангрена ноги и нужно было срочное лечение «Мы приобрели лекарства и, как оказалось, очень своевременно», - рассказывает Павел Полещук. Еще один похожий случай – в координационный центр обратился переселенец из Луганской области. Мужчина нуждался в срочной операции, для которой нужен был дорогостоящий набор медикаментов. «Конечно же, мы пошли навстречу и оплатили стоимость медикаментов, которая составила около 13 тысяч гривен. Много у нас также и многодетных семей, которые нуждаются не в разовой, а в постоянной помощи. Нужно обязательно помогать таким семьям хотя бы питанием. Ведь если в семье 12 душ детей, всех малышей обуть, собрать в школу, накормить – очень непросто», - говорят священники.

Кстати, сегодня многие пришли  в храм с маленькими детьми. Ведь часто малышей таким людям оставить дома просто не с кем.

Одесситка Елена с благодарностью пакует детские смеси и памперсы и спешит домой: дочке Яночке всего семь месяцев, брать ее с собой в дождливую погоду девушка побоялась. Но с другой стороны – оставить малышку одинокой маме тоже было не с кем, ведь родственников у девушки в Одессе нет, муж ушел из семьи, оставив Елену в это тяжелое время одну с двумя маленькими детьми. И пока старшая 10-ти летняя девочка в школе, за младшей мама попросила присмотреть соседку. Поэтому очень спешит назад домой. Семье очень сложно, признается Елена, цены растут, а нужно не только кормить семью, обувать и одевать деток, оплачивать коммуналку, 7-месячной Яночке также нужно специальное детское питание. Поэтому девушка с большой благодарностью приняла помощь от церкви и одесситов.

«Детских абсолютно не хватает. Этих 650 гривен не хватает даже на самое элементарное. Поэтому, как только я узнала, что здесь помогают, сразу же приехала, попросила благословения у батюшки. Здесь очень хорошие люди, очень помогают. Хочу сказать всем большое спасибо за помощь. Дай Бог им здоровья и сил!  Я дочку кормлю смесями, а здесь сразу же и памперсы, и питание дали. Я очень благодарна батюшке»,
 - рассказывает Елена.

Переселенка из Донецка Ирина Михайловна пришла сегодня в храм вместе с двумя 5-ти летними помощниками. Оставить двойняшек женщине тоже было не с кем, к тому же мальчики всегда с удовольствием приходят в храм. Семья переехала в Одессу почти два года назад, приходится снимать квартиру, а это очень дорого. Прожить на мизерные суммы, которые выделяет государство, тяжело - подорожала коммуналка, выросли цены на аренду квартиры, поэтому любая помощь очень важна.

Сестры Надежда и Людмила Барва - пенсионерки. Прожить на 1200 гривен минимальной пенсии сейчас тоже нелегко. К тому же у Надежды Ильиничны дочка инвалид и помочь пожилой маме она просто не может, наоборот, сама нуждается в уходе.

«Сейчас за пенсию в 1200 гривен не проживешь. Мука, подсолнечное масло, сахар, крупы, тушенка, консервы – все что необходимо. Я инвалид труда и я болею. И спасибо церкви, что нам дает такую помощь и не забывает о нас. Особенно приятно ее получить к пасхальным праздникам»,
 - говорит Людмила.

В Одесской епархии УПЦ напоминают, что сейчас идет очередной этап сбора гуманитарной помощи для всех нуждающихся. Каждый одессит может поучаствовать в этом благородном деле.  А помощь обязательно будет передана людям, которые нуждаются в ней больше всего.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1461593892_dscf4539.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.