Інформація до новини
4-05-2016, 15:30

Одесса простилась с Юрием Кузнецовым

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса простилась с Юрием Кузнецовым

Прощание с известным джазовым пианистом и композитором Юрием Кузнецовым прошло сегодня в Одесской филармонии. Проститься с маэстро пришли его друзья, близкие, сотни одесситов - почитателей его творчества и таланта.

"Юрий Кузнецов оставил нам огромное наследие. Его планы и творческие замыслы – можно и нужно воплощать в жизнь.  Начиная с фестиваля в Оперном театре, который состоится в середине мая, а также джазового фестиваля, который будет продолжаться. Эти культурные события пройдут под его именем. Написанные им музыкальные произведения также нужно представить миру",
-  отметила директор Всемирного клуба одесситов Елена Павлова.

Юрий Кузнецов был основателем и арт-директором международного джазового фестиваля "Джаз-карнавал в Одессе" ("Odessa Jazz Fest"), президентом "Клуба высокой Музыки", заслуженным деятелем искусств Украины. Он исполнял произведения в спектре от классического до экспериментального и авангардного джаза, был обладателем специального приза Пола Маккартни на международном конкурсе Yesterday в Эстонии. Маэстро - автор музыки ко многим театральным спектаклям, он принимал активное участие в озвучивании мировых шедевров немого кино: Александра Довженко "Арсенал", Георгия Тасина "Ночной извозчик" и других.

Именно благодаря Юрию Кузнецову в Одесском училище искусств и культуры им. К.Ф. Данькевича было создано эстрадно-джазовое отделение.
В последние время Юрий Кузнецов перенес несколько сложных операций по онкологии.

Ушел из жизни музыкант на 63-м году жизни в ночь на 2 мая.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462362186__olg_8676.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.