Інформація до новини
24-05-2016, 20:00

Частным детсадам в Украине быть!

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Частным детсадам в Украине быть!

Минздрав разрешил размещать дошкольные учреждения в квартирах, ставить двухъярусные кровати и заказывать доставку еды.

Для украинских детсадов придумали новые правила. Сейчас готовится к официальной публикации новый Санитарный регламент для дошкольных учреждений, который был утвержден Минздравом в конце марта нынешнего года и зарегистрирован в Минюсте в апреле. Он будет обязательным для выполнения уже с конца мая, сообщает ubr.ua.

Данный регламент существенно мягче существующего. Он, к примеру, разрешает размещать садики как в жилых, так и в нежилых помещениях. При отсутствии своего пищеблока, допускаются поставки уже готовой еды сторонними специализированными компаниями. Если нет собственной прачечной, можно сдавать белье другим, за исключением тех, которые обслуживают инфекционные больницы, химические объекты и пр.

Кроме того, снят многолетний запрет на использование в детсадах двух ярусных кроватей. Снизится уровень требований и к родителям. К примеру, если ребенка на пару дней оставляли дома, не обязательно бежать за справкой о том, что он здоров, как это происходит сейчас. Важно, чтобы у чада не было видимых признаков заболевания. Но вот после перенесенного инфекционного заболевания будут требовать справку от врача о полном выздоровлении.

В документе также нет мелкой регламентации, к примеру, к высоте бортиков песочницы или диаметр манежа, но при этом есть четкие требования по чистоте, температурному режиму, расписанию дня и пр.

«Говоря простыми словами, это регламент позволит организовывать небольшие частные детсады с доставкой еды, в том числе, в жилых помещениях»,
 — отметила на своей странице в Facebook министр образования Лилия Гриневич.

Фактическое снятие запрета для частников позволит государству решить вопрос острого дефицита мест в отечественных детсадах, который с каждым годом только нарастает.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.