Інформація до новини
27-05-2016, 15:00

В Одессе обсудили вопросы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе обсудили вопросы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения

В Одессе состоялся круглый стол «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе развития системы здравоохранения в Украине».

26 мая 2016 года в Одессе прошло заседание круглого стола «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе развития системы здравоохранения в Украине». В работе круглого стола приняли участие директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак, председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению Татьяна Малыхина, представители одесских санаториев и реабилитационных подразделений городских лечебно-профилактических учреждений.
Участники круглого стола обсудили вопросы работы курортов и их пути развития, стандарты и протоколы санаторно-курортного лечения и реабилитации, источники финансирования реабилитационных мероприятий в центрах восстановительного лечения, роль общественных организаций в отстаивании корпоративных интересов санаторно-курортных учреждений, принципы реабилитации после хирургической реваскуляризации сердца.
Директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак отметил: «Готовятся изменения в действующем медицинском законодательстве Украины, в которых медицинской реабилитации уделено большое значение. Реабилитацию необходимо рассматривать как неотъемлемую часть качественной медицинской помощи и важный этап улучшения состояния здоровья человека и населения в целом».
В данное время в городских лечебно-профилактических учреждениях Одессы на первичном уровне реабилитация проводится в амбулаториях семейной медицины и включает физиотерапевтические процедуры. На вторичном уровне реабилитацию проводят физиотерапевтические подразделения городских больниц.
В минувшем году в городской больнице №8 в рамках городской программы «Равенство» было открыто отделение реабилитации спинальных больных. Также модернизирована реабилитационная база городской больницы №5, в том числе и для реабилитации, лечения инвалидов войны и участников АТО. Планируется открыть отделение реабилитации больных после инфаркта на базе городской клинической больницы №3.
Реабилитация детей за счет городского бюджета Одессы проводится в санатории «Ласточка». Это единственный противотуберкулезный санаторий в Украине, который содержится за средства городского бюджета.

«Сегодня нужно говорить о сохранении реабилитационной базы Одессы и возможностях ее модернизации и обновлении парка медицинского оборудования. Кроме того, в настоящее время в Украине звучит вопрос софинансирования уровней медицинской помощи, в том числе и реабилитации. Это позволит финансировать за счет городского бюджета лечение и реабилитацию одесситов даже в учреждениях областного и государственного подчинения, обеспечить контроль качества и расширить спектр медицинских услуг. Это не только улучшит состояние здоровья одесситов, но и увеличит наполнение местного бюджета путем привлечения сюда людей для санаторно-курортного лечения», — подчеркнул Игорь Шпак.

Главный врач санатория им. Горького, председатель постоянной комиссии по здравоохранению Одесского горсовета Татьяна Малыхина подчеркнула высокую роль профилактических мероприятий в сохранении здоровья населения и в этой связи отметила в качестве позитивного примера «Дни здоровья», которые регулярно проводятся городским департаментом здравоохранения. Участники круглого стола также высказали идею объединения учреждений санаторно-курортного типа в общественную ассоциацию для совместного решения ряда вопросов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1464348384_reab01.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.