Інформація до новини
13-06-2016, 17:00

Коммунальные службы приступают к ремонту исторического моста Коцебу

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Коммунальные службы приступают к ремонту исторического моста Коцебу

Как рассказал сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии заместитель городского головы Вячеслав Шандрык, прежде всего будут обновлены инженерные пути, которые проходят под мостом, чтобы освободить основной фронт работ и минимизировать негативное отношение горожан. Затем коммунальщики приступят к укреплению несущих конструкций. Следующий этап – новое дорожное покрытие.

В свою очередь городской голова Геннадий Труханов обязал коммунальные службы сделать все, чтобы уже до конца года мост Коцебу вновь был в строю: выполнял важную транспортную роль.

Что же касается художественного оформления моста, который, как известно является памятником архитектуры, по словам начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрея Шелюгина, работы могут затянуться, поскольку многие элементы декора уже не подлежат восстановлению. Их надо полностью менять на новые.

Геннадий Труханов дал распоряжение уже сейчас сделать необходимые заказы у реставраторов. Чтобы работы по восстановлению моста и воссозданию его художественного образа шли параллельно.

Мост Коцебу тянется вдоль улицы Бунина над верхней частью Деволановского спуска. Открыт в 1892 году. Назван по имени Новороссийского генерал-губернатора Павла Евгеньевича Коцебу, находившегося на этом посту с 1862 года. по 1874 год. Старинный герб Одессы на мосту Коцебу. Архитектор Ландесман С.А., инженер Гаррис Е.Г. Металлический каркас моста был изготовлен в Париже, собрали его уже на месте — в Одессе. На верхней фотографии просматривается мост Новикова (тянется по улице Жуковского). На ажурном чугунном ограждении присутствуют (со стороны Деволановского спуска) старый герб Одессы: вверху — двуглавый орёл (символ империи), внизу — якорь-кошка (символ морского города).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.