Інформація до новини
22-06-2016, 10:42

В Одессе снимут народное кино!

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе снимут народное кино!

В 2014 году Георгий Делиев поставил в одесском театре «Маски» спектакль по пьесе Георгия Голубенко «Одесский подкидыш». Успех был ошеломительным, именно тогда возникла идея снять по пьесе художественный фильм.

Участники встречи в пресс-клубе Одесского отделения Национального союза журналистов Украины призвали одесситов и всех неравнодушных к городу у моря и кинематографу граждан, помочь осуществить этот план.

– Для того, чтобы собрать средства на запуск картины, мы обратились к весьма действенной и уже с успехом опробованной на западе системы. Называется она крауд-фандинг, что означает содружество людей, участвующих в каком-то проекте. Этот проект – истинно народное кино об Одессе, которое, я уверена, будет интересно многим далеко за пределами нашего города и нашей страны. Для того, чтобы его сделать, нужны средства – каждый может внести свою лепту, и не важно, будет ли это одна гривна или тысячи. Мне хотелось бы подчеркнуть, что крауд-фандинг далек от спонсорства и инвестирования. Но добровольные пожертвователи не останутся без нашего внимания и обязательно получат вознаграждение,
– рассказала актриса Яна Делиева.

Вознаграждать участников проекта будут по их выбору. Кто-то захочет принять участие в съемках, кому-то больше понравятся раритетные художественные произведения от Георгия Делиева, а кто-то, может быть, просто придет понаблюдать за процессом съемки. В любом случае, расход средств и этапы производства картины можно будет проследить по интернету в проекте «Одесский подкидыш», а также через социальные сети Фэйсбук и ВКонтакте.

– Каждый раз, когда я смотрела фильмы об Одессе, а таких немало, я с досадой думала о том, что эти фильмы снимали не одесситы, и играли в них не одесситы. Но теперь он у нас есть, этот шанс – сделать истинно одесское народное кино! И это будет здорово! Давайте поддержим творческих людей не потом, когда останутся только воспоминания, какими они были хорошими и талантливыми. Давайте поддержим их сейчас, когда они есть и полны планов и идей. Ведь творческие люди так нуждаются в вашем понимании, ваших улыбках, ваших аплодисментах,
– поделилась своим мнением бывшая одесситка, ныне жительница Германии, автор и исполнитель одесских песен Кира Кафт.

– Весь фокус в том, что это фильм о нас, об одесситах, о том, как мы жили, чему радовались, о чем грустили. Это ведь история, и она останется, воплощенная в истинно одесском фильме, снятом одесситами, для будущих поколений,
– добавил не менее известный автор песен «с одесским колоритом» Семен Калика.

Кира Кафт и Семён Калика пригласили всех на концерт «Променад по Одессе», который они дают в Доме клоунов 24 мая в поддержку фильма «Одесский подкидыш».

Для того, чтобы запустить съемки нужна, по нынешним меркам, не такая уж большая сумма – всего-то три миллиона гривен. Авторы проекта не хотят продюсерского диктата, а перспектива получить на производство государственные средства представляется им слишком туманной. Что же, их обращение к гражданам не осталось без ответа. На сегодняшний день в активе будущего фильма 100 тысяч гривен.

В истинно одесском кино «Одесский подкидыш» примут участие Народный артист Украины Георгий Делиев, Народный артист Украины Борис Барский, Заслуженная артистка Украины Наталья Бузько.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1466581372_dscn7020.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.