Інформація до новини
10-07-2016, 12:00

Имя, отчество и фамилию в Украине можно менять

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Имя, отчество и фамилию в Украине можно менять

Физическое лицо, достигшее 16-и лет, имеет право по собственному усмотрению поменять свое имя или (и) фамилию. При этом предусматривается несколько юридических деталей. Так, по достижении 14-летнего возраста это можно сделать только по согласию родителей или опекуна.

В случаях, когда один из родителей умер, объявлен умершим, признан без вести отсутствующим, ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав, а также в случае, когда сведения об отце (или матери)  исключены из актовой записи о рождении ребенка  или сведения об отце внесены в актовую запись о рождении по заявлению матери достаточно  согласия одного из родителей.

Заявление о согласии родителей или опекуна  на смену имени или фамилии ребенка  подается ими лично. В случае, если такое заявление по уважительной причине одним из родителей подано быть не может, оно за его нотариально заверенной (или приравненной к нотариальному заверению) подписью  от его имени предоставляется другим родителем.

Ребенок, достигший 14 лет, имеет право  на смену отчества в случае, если  его отец изменил свое имя.

В случае смены фамилии обоими родителями  фамилия ребенка, не достигшего семи лет, меняется, а после достижения им семилетнего возраста фамилию можно поменять только с его согласия. В случае, если один из родителей меняет фамилию, фамилия ребенка может быть изменена по согласию обоих родителей и по согласию ребенка, достигшего 7 лет.

По заявлению родителей или одного из них (если второй умер, объявлен умершим, признан недееспособным или без вести  отсутствующим)  ребенку, не достигшему 14 лет,  которому при рождении дана фамилия одного из них, она может быть изменена на фамилию другого родителя.

В случае возражения одним из родителей против смены фамилии ребенком   

спор между ними решается в органах опеки и попечительства или в суде. При этом во внимание принимаются  исполнение родителями своих обязанностей и другие обстоятельства,  которые свидетельствуют о соответствии изменения фамилии интересам ребенка.

Государственная регистрация изменения имени или фамилии производится органом госрегистрации актов гражданского состояния  по заявлению физического лица по месту его  проживания. Для этого в письменном виде подается соответствующее заявление и паспорт гражданина Украины. Лицо, достигшее 14-летнего возраста, вместе с заявлением подает свидетельство о рождении и  справку с места жительства.

16-летний заявитель,  еще не получивший паспорт гражданина  Украины, вместе с заявлением предоставляет свидетельство о рождении и справку с места жительства (при условии, что с даты 16-летия прошло меньше месяца).

К заявлению о смене имени (фамилии) заявитель прилагает:

- Свидетельство о рождении;

- Свидетельство о браке (в случае, если заявитель женат или замужем);

- Свидетельство о расторжении брака (если брак был расторгнут);

- Свидетельства о рождении детей (в случае, если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей);

-Свидетельство о смене имени заявителя (отца или матери) если такое имело место ранее;

-фотографию;

-квитанцию об уплате государственной пошлины. За изменение фамилии в связи со вступлением в брак госпошлина не взимается.

Однако не все заявления могут быть удовлетворены. Основаниями для отказа могут быть:

-пребывание заявителем под судом, следствием, административным наблюдением;

-наличие у заявителя  не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости;

-официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств  об объявлении заявителя в розыск;

-предоставление заявителем неправдивых сведений.

Поданное заявление рассматривается отделом государственной регистрации актов гражданского состояния в трехмесячный срок. При наличии уважительных причин он может быть  продлен еще на три месяца.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.