Інформація до новини
13-07-2016, 12:30

Билоус: Приватизации ОПЗ любой ценой не будет

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Билоус: Приватизации ОПЗ любой ценой не будет

Глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус допускает повторное проведение конкурса по приватизации 99,6% акций Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом он написал в Facebook.

"Если вдруг заявок будет немного или рабочая группа после изучения пакета документов не даст интересантам разрешения на участие, второй конкурс можно будет провести осенью - уже с учетом сегодняшнего опыта",
 - отметил Билоус он.

Глава ФГИУ подчеркнул, что фонд не будет проводить приватизацию ОПЗ любой ценой. По его словам, главное - это прозрачность процесса проведения. Билоус считает, что для успеха проведения конкурса государство должно предоставить гарантии инвесторам по транспортировке газа и аренде земли.

Он также сообщил, что у потенциальных покупателей возникают вопросы по снижению стартовой цены пакета акций завода и предоставлению налоговых льгот.

Напомним, конкурс по продаже ОПЗ уже проходил в сентябре 2009 года. Его выиграла аффилированная с Игорем Коломойским компания Нортима, предложив 5 млрд грн - около $600 млн. Конкурс был отменен. Власть посчитала цену заниженной и обвинила участников конкурса в сговоре.

31 марта Стокгольмский Арбитраж удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) и постановил ОПЗ до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

В свою очередь, глава Фонда госимущества заявил, что решение арбитражного суда по долгу ОПЗ перед Group DF не препятствует приватизации завода. "Решение арбитража никоим образом не повлияет на планы по приватизации ОПЗ, а также на процессы, которые уже начаты и которые никто не собирается отменять", - пояснил глава фонда.

На данный момент ФГИУ уже потратил почти $1 млн на техническую подготовку к приватизации завода.

Кабинет министров своим распоряжением №386 от 18 мая 2016 года утвердил основные условия приватизации и обязанности покупателя Одесского припортового завода, а также стартовую цену акций компании в 13,175 млрд грн - - $0,52 млрд.

Потенциальными покупателями госпакета акций завода считают норвежскую компанию Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польскую Ciech.

Также часть акций ОПЗ готов приобрести Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) но лишь тогда, когда выигравшая приватизационный тендер компания, будет соответствовать требованиям банка и будет в этом заинтересована. Окончательно определиться с покупкой акций финансовое учреждение может уже до конца 2016 года.

Справка. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) производит химическую продукцию, а также занимается перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

В 2015 году завод получил чистую прибыль 211 млн грн против чистого убытка 270 млн грн годом ранее. Его чистый доход возрос в 2,1 раза - до 11,2 млрд грн. В первом квартале 2016 года ОПЗ получил чистый убыток 418,6 млн грн, тогда как аналогичный период 2015 года предприятие завершило с чистой прибылью 90,06 млн грн. Выручка ОПЗ упала почти в два раза - до 1,7 млрд грн. 


Джерело: Лига




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.