Інформація до новини
22-07-2016, 17:30

Сотрудников таможни оснастят персональными камерами

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сотрудников таможни оснастят персональными камерами

Государственная фискальная служба планирует осуществлять более четкий контроль за действиями своих сотрудников во время совершения таможенных процедур.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров анонсировал внедрение обязательной видеофиксации процесса проведения таможенного досмотра работниками ГФС. Соответствующее постановление Кабмина вступило в силу 1 июля 2016 года.

– Сегодня мы запускаем пилотный проект на киевской таможне в грузовом терминале таможенного поста аэропорта «Борисполь» для того, чтобы за месяц «откатать» реальную процедуру их эксплуатации,
 – заявил Роман Насиров.

По словам главы ГФС, внедрение такого проекта поможет повысить уровень работы таможенного контроля, а также позволит эффективно бороться с коррупцией и правонарушениями на таможне, что в сумме даст увеличение доходов в бюджет страны.

Личные видеофиксаторы сотрудников таможни являются профессиональными камерами, которые используют правоохранительные органы большинства стран мира, отметил Роман Насиров. Подобными камерами пользуются и патрульные полицейские по всей Украине. Стоимость одной камеры варьируется в районе 500-600 долларов США, поэтому проект для ГФС обойдется недешево – от 12 до 15 миллионов долларов США. Сейчас ГФС разрабатывает программное обеспечение, а также объявляет тендер на закупку оборудования.

Самое сложное в данном проекте – сохранение отснятого материала на твердых носителях, что может обойтись в два раза дороже, нежели закупка самих камер. Поскольку в Украине планируется внедрить 6600 подобных регистраторов, необходимо хранилище объемом почти 2,5 тысячи терабайт, или же 5% от того объема, который использует мировой видеохостинг YouTube.

В первую очередь камеры будут внедрены в Киеве и Киевской, Одесской и Львовской областях – всего 2189 регистраторов. Сначала на грузовых терминалах, чуть позже – на всей таможне. Отснятые видеоматериалы планируют прикреплять к выданным таможенным декларациям.

Во время прохождения таможенного контроля сотрудник ГФС обязан комментировать все свои действия, документы и товары, чтобы по видеозаписи можно было четко проследить процедуру прохождения контроля. Фиксироваться будут все товары, транспортные средства, документы, должностные лица, принимающие участие в досмотре товаров, идентификационные метки на грузах, помещения для осмотра и т.д.

Отснятые материалы будут доступны для службы внутренней безопасности ГФС, а также для Нацполиции, СБУ, Национального антикоррупционного бюро в случае выявления правонарушений.


Джерело: Qha.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.