Інформація до новини
23-07-2016, 17:00

Постановление Кабмина «О денежном обеспечении военнослужащих»: Обещать не значит жениться

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Постановление Кабмина «О денежном обеспечении военнослужащих»: Обещать не значит жениться

Как известно, сильней всего кризис бьет по незащищенным слоям населения – пенсионерам. 12 июня в помещении пресс-центра Одесского регионального отделения Национального совета журналистов Украины собрались представители ветеранских организаций пенсионеров, уволенных с военной службы, и других силовых ведомств, а таких в Одесской области насчитывается 60 тысяч человек, чтобы выразить свою обеспокоенность положением дел с пенсиями.

В последний раз индексация военных пенсий проводилась 1-го сентября 2012 года. И уже 4 года бывшие военнослужащие не видят прибавки к своим пенсиям. Между тем, инфляция только за два последние года уменьшила их пособия вдвое. Согласно Стратегическому оборонному бюллетеню, утвержденному 20 мая 2016 года Советом Национальной безопасности и обороны Украины, прогнозный объем финансирования нужд обороны в 2017 году, в сравнении с текущим годом сокращается на треть.

При этом Постановление Кабинета Министров Украины «О денежном обеспечении военнослужащих» до сих пор не принято. Александр Бунков, заместитель председателя совета организации ветеранов Одесской области, полковник Вооруженных сил, участник боевых действий в Афганистане:

– Представители Минобороны утверждают, что мы переходим на стандарты НАТО. Но там зарплаты и пенсии военным складываются на 85% – из военного обеспечения и на 15% – из доплат. У нас же – с точностью до наоборот. Пенсии должны своевременно пересчитываться и индексироваться. Вот вам пример: лейтенант Вооруженных сил Украины получает 110 гривен. А в советское время тот же лейтенант получал 120 рублей. Но на 120 рублей можно было купить 400 буханок хлеба, а на 110 гривен – только 15 буханок. То же с нашими пенсиями. Вот такая простая арифметика. Руководство страны заявляло о многократном повышении размеров денежного довольствия военнослужащим и военных пенсий. Но обещать – еще не значит жениться.

Проект постановления о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, несколько раз инициировало Министерство обороны Украины, но он, проект, по разным причинам не принимался.

И Кабинет министров Украины не считает нужным выполнять указания Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Украины об изменении должностных окладов по воинскому званию. Анатолий Киршта, председатель совета организации ветеранов МВД Украины в Одесской области:

– Парадоксальная ситуация: по данным статистики сегодня средняя пенсия служащего – 3138 гривень, а ветеранов-военнослужащих – 2568 гривен. Сегодня полковник украинской армии получает за свои шесть больших звезд 135 грн. – по 22 гривны за одну. А рядовой служащий новой полиции – 400 гривен. Ну, не смешно?1 Генералу армии Украины за воинское звание выплачивают 160 гривен!

20 февраля одесские военные пенсионеры уже собирались в Доме офицеров, избрали инициативную группу и составили обращение в высшие органы власти о пересмотре денежного содержания военных пенсионеров и согласовании денежных окладов по должностям. Но рассмотрение вопроса опять затягивается. В связи с этим они готовят уже пять новых обращений – к Президенту страны, Премьер-министру, в Кабмин, Верховную Раду, Пенсионный Фонд - принятии неотложных мер. В конце концов, люди заслужили свои пенсии, и государство обязано их поддержать в старости.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.