Інформація до новини
24-07-2016, 17:02

Справедливость восстановлена: «памятник» Кисе установили рядом с 12-м стулом

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Справедливость восстановлена: «памятник» Кисе установили рядом с 12-м стулом

Очень, граждане, хочется во всем наблюдать хэппи-энд: в развязке известных романов, фильмов, не говоря уже о нашей с вами жизни. И вот еще хочется, чтобы любимые книжные герои не оставались с носом. Даже если эти герои не такие уж и положительные.

А еще, граждане, очень хочется, чтобы эти самые герои были достойно увековечены, желательно на родине, даже если сии персонажи никогда не существовали на самом деле. Вот взять, к примеру, Кису с Осей. Ну у кого из одесситов язык повернется сказать, что их просто-напросто талантливо выдумали Ильф с Петровым? Между тем, с увековечиванием этих любимых персонажей у нас, как известно, имеется проблема. Памятники товарищу Бендеру и Воробьянинову как бы и есть, а как бы и нет. Они установлены рядом с рестораном в Горсаду, и являются «переносными»: утром их выносят, вечером уносят.

И вот — очередная «штучка»: на Дерибасовской появился еще один памятник (тоже переносной) Кисе. Причем, четко проявляется Киса в исполнении блистательного актера Сергея Филиппова. В самом деле — «штучка», но справедливости ради стоит отметить, что установлена она рядом с вожделенным для наших героев двенадцатым стулом, тоже памятником, только самым что ни на есть стационарным.

Конечно же, каждый, кто приходит на самую маленькую площадь в Одессе — площадь Остапа Бендера (а именно так именуется этот крохотный городской кусочек, где и установлен знаменитый 12-й стул), после того, как фотографируется на сиденьи, в котором зашиты бриллианты, тут же спешит к Кисе. Ну в самом деле, граждане, как не сняться на фото рядом со знаменитым литературным персонажем?!

Но вот ведь в чем еще фишка, граждане. Время от времени Киса, будучи переносным «памятником», а, по сути, удачно исполненной куклой, пребывает и в других местах. И фразу «Здесь еще вчера был Киса, куда он девался?» можно услышать достаточно часто. Потом — глядь! — а Киса снова рядом с вожделенным стулом. Что, безусловно, придает новой кукле немалую толику некого таинственного очарования.

В общем, граждане, в результате все равно можно порассуждать о хэппи-энде: время от времени «памятник» Кисе то появляется, то исчезает, и пусть себе гости города задумываются над этим поразительным явлением: Одесса без какой-нибудь очередной милейшей «штучки» — не Одесса!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.