Інформація до новини
24-07-2016, 16:00

Создание Стамбульского парка и серьезная реставрация Потемкинской лестницы: что нового?

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Создание Стамбульского парка и серьезная реставрация Потемкинской лестницы: что нового?

В Одессе, на склонах под Приморским бульваром, вовсю кипят работы: там идет создание Стамбульского парка. Некогда запущенные склоны должны превратиться в оазис. Напомним, решение о присвоении зеленой зоне названия «Парк «Стамбульский» было принято еще в конце 2012 года, закладной камень парка был заложен в сентябре в 2013-го. Строительные работы под Приморским бульваром организованы Стамбульской метрополией. Судя по всему, завершатся они ко Дню города Одессы — 2 сентября.

Закрытие этой зоны у многих сейчас вызывает не самые доброжелательные реакции. И совершенно зря: именно это время года наиболее подходит для строительства нового парка. Причем, не только: благодаря его созданию, Потемкинская лестница также будет отреставрирована и укреплена.

Несмотря на жару, как мы смогли сами убедиться, работы здесь кипят. В парке проводится укрепление подпорных стенок, восстановление лестниц, обустройство площадок и павильонов для отдыха. Затем там установят новые светильники, всю территорию озеленят.

Но, что еще очень важно, на сегодняшний день ведутся работы и по восстановлению проходов под Потемкинской лестницей, которые существовали ранее и соединяли оба парка на склонах под Приморским бульваром. Реставрируется и сама лестница.

Как сообщается официально, подобные работы необходимы: восстановление проходов вернет естественную вентиляцию основания лестницы, что не позволит скапливаться влаге, как это происходило в последние десятилетия. По сути, речь идет о спасении одной из самых главных исторических достопримечательностей Одессы. Ведь, как уже сообщали специалисты, именно накопление влаги приводило Потемкинскую лестницу в аварийное состояние.

Сегодня разрабатывается специальный водоотталкивающий состав, которым пропитают и основание лестницы, и ступени. Плиты покрытия ступеней во время демонтажа пронумеровали. После проведения гидроизоляционных работ их отреставрируют и вернут на прежнее место.

Кстати, по официальной информации все работы проходят по согласованию с Министерством культуры Украины, с привлечением специалистов Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института «УкрНИИпроектреставрация» и Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Посему тот факт, что Потемкинская частично перекрыта — не случаен, и это не чья-то прихоть: подобные работы жизненно необходимы. Причем, именно сейчас, летом, когда, казалось бы, ничего не должно «мешать» курортному сезону. А когда проводить подобные работы? Когда зарядят дожди и пойдет снег?!

Сейчас нашу знаменитую лестницу снова открыли. Но это временная мера. Ограждения сняты в связи с проведением Одесского международного кинофестиваля. Для этого восстановлены разобранные ступени на двух верхних площадках и отшлифован отремонтированный участок. А забор передвинут вправо, чтобы отгородить лестницу от Стамбульского парка, где проводятся работы. По окончании фестивального показа ограждения появятся снова, и, будем надеяться, это вызовет понимание одесситов и гостей города.

Кстати, знаете ли вы, что наша историческая старушка-лестница стоит на дубовых сваях? Вот по этой причине и применяется бетон для устройства специальных железобетонных конструкций. Одна из проблем, которые, впрочем, решаемы, — сохранение аутентичности проходов. То есть, речь идет о серьезной реставрации, которая, стати, «не терпит суеты». Как подчеркнул начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин, «мировой опыт показывает, что реставрационные работы не выполняются быстро…».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1469282969_yf3a3811.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.