Інформація до новини
27-07-2016, 12:01

Реальная децентрализация – как последний шанс для независимой Украины

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Реальная децентрализация – как последний шанс для независимой Украины

Ни для кого, не секрет, в какой тяжелой экономической и  политической ситуации очутилась Украина сегодня. Селекция худших, в государственной власти, за все годы независимости привели страну на грань катастрофы. Бездарные чиновники  погрязли в коррупции, Украина находится под внешним управлением и никто даже этого не скрывает. Мы украинцы, еще недавно так гордившиеся своей независимостью, вынуждены мириться с неумолимым диктатом внешних кредиторов. Но самое страшное в том, что мы не уверены, что в сложившейся ситуации, это худший вариант. Возможно, останься мы наедине с нашими «родными» украинскими хищниками и проходимцами во власти все было бы гораздо хуже!

Мы помним, что одним из требований Революции достоинства было передача власти на места. Принцип децентрализации хорошо зарекомендовал себя во многих странах Европы. Этот принцип позволяет оперативно решать многие вопросы на местах, что в нашем, быстро меняющемся мире, не просто требование времени, а основной залог благополучия граждан Европейского союза. Рекомендации развиваться в этом направлении были представлены и со стороны Венецианской комиссии.

Основной причиной того, что реформа местного самоуправления в Украине остается только на бумаге, является прежде всего желание чиновников центральной власти контролировать положение на местах и не давать движения местным инициативам. Глав государственных администраций районов и областей назначают из Киева, эти люди не знают специфики региона, зачастую и не пытаются в нее вникнуть. Для этих чиновников, важнее поддерживать хорошие отношения в киевских властных кабинетах! Этот вопрос стоял на повестке дня на заседании Одесской региональной платформы Ассоциации городов Украины, где обсуждались основные пути децентрализации власти.

Украинская морская партия Сергея Кивалова, не первый год работает над обобщением мирового опыта децентрализации. Сумев привлечь серьезный научный и практический потенциал, УМП смогла не только изучить и обобщить мировой опыт по децентрализации, но и усовершенствовать многие принципы, применительно к местным условиям.

О реальных шагах по децентрализации власти остро необходимых в сложившихся условиях, говорила, в ходе внеочередной сессии Одесского городского совета, председатель фракции Украинской Морской партии Светлана Осауленко.

«…Очевидно, что первоочередной задачей сегодня является формирование действенного местного самоуправления, в котором расширенные полномочия получат территориальные общины. Любая власть должна избираться, а при парламентско-президентской форме правления, глава местной администрации должен обязательно быть выборным лицом и подотчетным местным и городским общинам»,
- подчеркнула Светлана Осауленко.

Украинский народ ждет от административно-территориальной реформы реальных изменений своего экономического положения. И право выбирать себе главу области и района станет одним из первых шагов к демократизации системы государственного управления, которое позволит  не на словах, а на деле, улучшить качество управления регионом, и как следствие, поднять благосостояние его граждан.

Наша приморская Одесса могла бы получить возможность возродить элементы свободной экономической зоны для активизации экономического роста, ведь история нашего родного города дает ясное представление, что период расцвета Одессы был связан с внедрением льготных режимов движения товаров.

«Предлагаемый комплекс мер представляет собой простое прозрачное решение и самой своей сутью будет способствовать повышению жизненных стандартов граждан, укреплению системы государственного управления, суверенитета и единства нашей страны»,
 - подчеркнула Светлана Осауленко.

Тем более, что мнение о необходимости введения принципа выборности губернаторов поддерживается общественным мнением Одесского региона с первых лет украинской государственности. С каждым годом звуча все громче и громче.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.