Інформація до новини
31-07-2016, 18:00

Как «мгновенный брак» породил «мгновенное строительство» с «мгновенным» скандалом

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как «мгновенный брак» породил «мгновенное строительство» с «мгновенным» скандалом

Стать семьей «во мгновение ока»? Это теперь в Одессе — пожалуйста: в Украине запустили пилотный проект по регистрации брака за сутки. Такое скоротечное бракосочетание теперь возможно в Киеве, Одессе, Львове, Мариуполе и Северодонецке. «Стукнуло» молодым, или любым другим сочетаться — милости просим, даже если решение пришло под влиянием изрядного количества «принятого на грудь». Ну а если у этих же молодоженов все получится, как в том же известном фильме «Не может быть!», когда герой не может узнать свою «молодуху» среди множества гостей, потому как видел ее до этого всего пару раз, да и то только в пальто и шапочке — это уже так, детали.

Рассуждать на эту тему можно, сколько угодно, приводить примеры и доказывать свою точку зрения по данному вопросу — тоже. Делать этого не собираюсь. Но вот ведь во что вылился такой «мгновенный» брак в Одессе…

Напротив центрального входа в Одесскую областную госадминистрацию на проспекте Шевченко ударными темпами началось строительство некого небольшого зданьица. Пока одесситы в соцсетях строили догадки по этому поводу, наступил понедельник, а вместе с ним — аппаратное совещание в мэрии. И что же стало известно?

Городской голова Геннадий Труханов на этом совещании поручил направить представление в полицию в отношении самостроя, который возводится возле Одесской областной государственной администрации. Как рассказал вице-мэр Олесь Янчук, строение непонятного назначения, похожее на торговый павильон, возводится по инициативе руководства областной администрации без каких-либо разрешительных документов. Было также поручено незамедлительно направить материалы о самовольном строительстве возле входа в здание областной государственной администрации в правоохранительные органы.

Причем здесь наш пилотный проект по мгновенной регистрации браков? А, оказывается, объект, вызвавший возмущение, — и есть будущий «мгновенный ЗАГС». Сначала эта информация была неофициальной, теперь же ее уже можно считать «самой что ни на есть» реальной.

В тот же понедельник на своей странице в Фейсбуке глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили рассказал и даже показал, как будет выглядеть «быстрый ЗАГС» c той самой упрощенной процедурой регистрации брака, которая теперь у нас вполне возможна.

«Услуга будет доступна 24 часа в сутки, там всегда будут дежурные регистраторы и не будет очередей. Все это будет сделано для облегчения процедур и улучшения сервиса граждан», — отмечает губернатор.

Как отреагировали одесситы? Как всегда — по-разному. Некоторые — в восторге. Если не от самого фото будущего «мгновенного ЗАГСа», который будет выглядеть, как сельская хатка, сколько от возможности стать мужем (женой) без всяких очередей и прочих сложностей.

Что же до впечатлений одесситов по поводу строения, которое показано на фото, то тут имеется немало вполне обоснованных возмущений, высказанных в тех же соцсетях — и о том, что ЗАГС-хатка напоминает шинок, и даже указывается на то, что все это — «шароварщина и псевдоатуентичность».

Между тем, на брифинге, состоявшемся рядом со стройкой, Михеил Саакашвили отметил, что процедура оформления документов для установки временного сооружения на территории города занимает слишком много времени. Поэтому губернатор Одесской области решил установить под зданием облсовета так называемый «домик для бракосочетаний», не дожидаясь необходимых согласований.

Что нам обещают в результате? Строительство планируется завершить уже к… 1 августа. Ну а всякие там согласования, необходимые по закону… Это тоже, вероятно, те самые «ненужные детали», как и с самой скоротечной процедурой заключения «мгновенного брака».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.