Інформація до новини
25-08-2016, 10:00

Эксперт: Нужно тщательно проверить всех "благотворителей" и "волонтеров"

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эксперт: Нужно тщательно проверить всех "благотворителей" и "волонтеров"

Депутаты Верховной Рады должны принять соответствующие законопроекты, чтобы нормативными актами регулировать деятельность благотворительных организаций. Об этом ГолосUA заявил председатель «Международной лиги защиты прав граждан Украины» Эдуард Багиров.

В крупных городах Украины широкое развитие получила деятельность благотворительных организаций, которые просят деньги.

«Украинский народ очень милосердный, мы в душе хотим помогать нуждающимся. Но сейчас мы видим, что творится зло, и доброту используют для наживы, при этом государство самоустранилось от этой серьезной проблемы, и это очень тревожное явление. Я призываю депутатов Верховной Рады принять соответствующие законопроекты, нормативными актами регулировать деятельность благотворительных организаций, чтобы мошенники не использовали доверие граждан для криминального обогащения»,
- отмечает правовед.

В нашей стране еще со времен Леонида Кучмы действуют определенные правовые нормы о благотворительной деятельности, однако Верховная Рада должна обратить внимание на эту проблему, чтобы регулировать эту сферу милосердия и благотворительности, например, в виде постановлений Кабинета министров, законов, приказов Министерства внутренних дел, полагает эксперт.

По его словам, в последнее время у нас развелось очень много «благотворителей», которые просят деньги на какие-то цели.

«Признаюсь, если у меня есть возможность какой-то копейкой поделиться, я это делаю, хотя временами чувствую себя при этом обманутым. Если бы существовала законодательная норма, то наши правоохранители проводили бы определенную работу по выявлению мошенников, которые собирают милостыню, а также использовали материалы журналистов, волонтеров по выявленным случаям мошенничества и проводили бы по ним уголовные расследования. Это был бы тот результат, который мы ожидаем от наших законодателей и наших правоохранителей»,
 - убежден эксперт.

Мошенники довольно часто используют инвалидов, участников АТО, беженцев, детей, пострадавших от войны на Востоке страны. Например, на табличках «волонтеров» - сборщиков подаяний пишут «Стаханов», «Славянск» и другие украинские города, или пишут «Ребенку нужна операция».

«Они бьют на самые тонкие душевные струны человека, на сострадание к ближнему, желание помочь. Организаторы-аферисты таким подлым способом «выбивают» у граждан деньги на милосердие, причем немалые деньги. Это аморально и безнравственно – таких людей надо просто «выдавливать» из нашего общества, это нелюди. Возможно, они состоят в сговоре с правоохранителями, они подрывают доверие людей, желание людей помогать ближнему. Некоторые мошенники, которые попались на этом, сидят за решеткой, и там им, поверьте, несладко приходится»,
 - поясняет эксперт.

Напомним, правительство Швеции рассматривает возможность введения запрета на попрошайничество. Соседние Норвегия и Дания уже ввели подобные ограничения.

По данным проведенного в мае соцопроса, половина шведов хотела бы ввести запрет на попрошайничество и лишь 27% – против такой меры.


Джерело: ГолосUA




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.