Інформація до новини
29-08-2016, 19:00

Словесная бесконечность...Или как показывали игры в Рио

Категорія: Новини / Авторська колонка / Спорт


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Словесная бесконечность...Или как показывали игры в Рио

Отечественное телевиденье никогда не отличалось умением адекватно транслировать соревнования. Ни один спортивный канал Украины не относится ко всем видам спорта с уважением и не способен одновременно освещать несколько спортивных событий без ущерба чему-либо. И тем не менее, мне всегда казалось, что главный старт четырехлетия - Олимпийские игры, надо показывать достойно, по крайней мере раньше главный канал страны более-менее справлялся с этой задачей. Однако последний раз в Рио-де-Жанейро наш великий Перший провалил по полной программе...

Негде посмотреть…

Казалось бы, на первый взгляд, в чем проблема? В эпоху современных технологий и мобильного интернета можно смотреть спортивные соревнования где угодно, главное, найти нужный сайт трансляции. Поэтому вряд ли многие смотрели Олимпиаду по телевизору и уж точно не пользовались услугами Первого национального. Но, во-первых, хороший интернет-канал можно с первого раза не найти, бывает, это превращается в долгие мучения, как это было в Сочи-2014, когда меня как спортивного болельщика "запрет на просмотр в вашем регионе" преследовал на каждом шагу. Во-вторых, все-таки есть еще большая масса людей, которые хоть и не владеют современными устройствами, компьютерами, но тоже хотят посмотреть Олимпийские игры. А ведь им, кроме обычного телевиденья, надеяться не на что...Совершенно случайно в этой группе оказался и я. Находясь в деревне, мне стало понятно, что уровень покрытия сети не позволит смотреть олимпиаду, как это делают все, поэтому я решил присоединиться к своей семье, которая смотрела все по телевизору. Возможности ночью смотреть не было, пожилым людям это трудно, и поэтому все мысли были о дневных трансляциях. Это были дни несбывшихся надежд...

Это было недавно, это было давно...

Начало 2014 года. Олимпиада в Сочи. В Украине политический переворот, хотя никто еще не подозревает, насколько это затянется. Как человек, причисляющий себя к числу "современных" и "всех", я не смотрел соревнования по телевизору. Тем более телевизор был занят просмотром сериалов, но когда он освобождался, то я всегда садился перед ним...и Первый национальный не вызывал недовольства своими трансляциями. Это не был высший пилотаж, но это были показы с уместными комментариями без прерываний на бесполезные обсуждения. Как ни странно, события, происходящие тогда в стране, существенно не испортили качество транслирования Игр.

Ждите... до опупения

Во время каждой Олимпиады всегда функционировала Олимпийская студия, где шли разговоры о соревнованиях, о медалях...но все было в пределах разумного. Но на этот раз она слишком много взяла на себя. Каждый вечер вместо того, чтобы транслировать соревнования, двое ведущих Олимпийской студии позволяли себе в течение 30-40 минут, не побоюсь этого слова, распотякивать ни о чем. А тем временем трансляция шла, но зрителям была видна лишь на плазменном экране, который находился за ведущими. А те все вещали, не останавливаясь, и каждый раз просили подождать, чтобы увидеть соревнования. Еще чуть-чуть, еще немного, время шло, но ничего не наступало. Лишь бесконечные рекламные блоки прерывали Олимпийскую студию. Мне было трудно в это поверить, но у Первого была(!) возможность показывать соревнования, но операторы никак не переводили картинку соревнований на экран, пока не закончится студийное щебетание.

Чемпионы-спасатели

Впрочем, были ситуации, когда зрители имели счастье отвлечься от ведущих и хоть одним глазком увидеть трансляцию...Каждый вечер в студию приходили чемпионы прошлых лет, и если происходило что-то интересное, то им включали соревнования, прося прокомментировать. Это спасало ситуацию, но лишь на пару минут. Было слышно, что там еще голоса комментаторов с Первого, непосредственно работающих на соревнованиях. Но так как и они, и чемпион, и двое незабвенных ведущих говорили в один голос, услышать что-либо было невозможно. Интересно, комментировали ли  обозреватели вечерние соревнования, когда шла Олимпийская студия, хоть включение и шло? Или они уже знали, что их все равно не покажут, а говорили лишь тогда, когда комментировал чемпион либо призер? Уже не узнаем. Но,возможно, они совершали напрасный труд все дни соревнований. Может быть им тоже говорили: "Подождите, вас покажут''...

 Наша песня хороша…

Конечно, никто ничего не имеет против тех людей – чемпионов и призеров Олимпийских Игр прошлых лет. Наоборот, они были, пожалуй, единственным украшением в олимпийской студии. Они прославляли нашу страну и творили спортивную историю, и, безусловно, достойны того, чтобы их вспомнили. Но вот ведущие…

Каждый вечер эта парочка утомляла своими бесконечными разговорами вместо того, чтобы показать соревнования. Звучали одни и те же вопросы, ответы на которые спортивные болельщики, думаю, никак не хотели слушать за счет трансляций. Самым интересным из них был вопрос о том, почему у нас в стране так плохо с подготовкой и что нужно сделать, чтобы система стала лучше. Или почему такие плохие результаты? С каждым разом слушать это становилось все невыносимее. Стоило только какому-то гостю заикнуться о том, что у нас, мягко говоря, не все так гладко, он сразу должен был отвечать на вышеупомянутый вопрос. А не заикнуться было невозможно, поскольку, опять же, каждый день обсуждали результаты, а они были не самыми лучшими…Получается, каждый приходил в Олимпийскую студию, чтобы объяснять, почему все так плохо. А почему бывшие спортсмены должны это делать? Почему бы туда не пригласить нынешнего министра спорта и молодежи, а еще лучше самого Порошенко?

Неожиданная сенсация

16 августа Украина выиграла первую золотую медаль в Рио-де-Жанейро. Это был гимнаст Олег Верняев, который победил в соревнованиях на брусьях. И вечером того же дня на Першому произошло то, о чем невозможно умолчать…

В Олимпийской студии уже ближе к концу вечера ведущие сказали, чтобы мы не переключались и как всегда попросили «немного подождать», так как после рекламы будет свежайший обзор новостей со всеми результатами. Я терпеливо начал пережидать. За две недели в Рио, думаю, все зрители уже выучили всех спонсоров соревнований, настолько часто крутилась одна и та же реклама. Уже на второй день вся моя семья выучила последовательность, какая реклама за какой, и мы делали ставки, что будет следующим. Только вот что они спонсировали? Бесконечные беседы?

Дождавшись конца рекламы наступил долгожданный обзор, в котором, как я ожидал, что-то будет сказано о нашей первой золотой медали. Вместо этого канал умудрился показать старый выпуск, в котором сообщали радостную «новость» о том, что Верняев завоевал серебро в абсолютном первенстве. А это было пять (!) дней назад. И все-таки я понадеялся, что что-то путаю. Но когда дальше пошла новость о том, что в квалификации по тяжелой атлетике наши спортсмены заняли места в шаге от первой тройки, я точно понял, что уже видел этот выпуск. А кадр, где один из наших спортсменов целует штангу после попытки, окончательно убедил меня в этом.

Как можно было умудриться в день, когда завоевана первая золотая медаль, показать старые новости? Или это телевизионщиков настолько захлестнула радость от первой победы? Нет, это просто халатное отношение к работе.

P.S. Олимпиада закончилась. Впечатления от просмотра самые неприятные. Огорчает и финальное место Украины по количеству медалей. А ведь еще в Пекине-2008 мы боролись с Францией за попадание в десятку. Да, остались одиннадцатыми, проиграли. Но все же боролись, а теперь ТОП-10 неизмеримо далеко…А вы довольны тем, как посмотрели игры в Рио?




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.