Інформація до новини
1-09-2016, 10:00

Одесские медики дают рекомендации родителям по адаптации детей к школе

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские медики дают рекомендации родителям по адаптации детей к школе

В преддверии начала нового учебного года, департамент здравоохранения Одесского городского совета провел брифинг по вопросам здоровья детей школьного возраста и адаптации детей к школе после летних каникул.

«Более 200 тысяч детей в Одессе и Одесской области в этом году пойдут в школу. В городе Одессе завтра почти 12 тысяч детей пойдут первый раз в первый класс. Фундаментом жизненных успехов детей и успешной учебы является здоровье школьников. Есть нормативы, регламентирующие организацию учебного процесса, которые выполняются в одесских школах, но есть и те аспекты здоровья школьника, ответственность за которые несут родители»,
 — отметила главный внештатный педиатр городского департамента здравоохранения Анна Лунева.

Основными проблемами в состоянии здоровья школьников медики называют нарушения зрения и осанки. Правильная организация родителями рабочего места школьника, режима дня и питания поможет сохранить и улучшить состояние здоровья ребенка.

Одесские медики дают родителям детей школьного возраста рекомендации.

1. Проблемы в состоянии здоровья ребенка не обязательно связаны со школой. Ряд заболеваний берет начало в дошкольном возрасте и зачастую выявляется в 5-6 лет при проведении плановых медосмотров. При выявлении нарушений родители обязательно должны оздоровить ребенка в соответствии с рекомендациями врачей с помощью специальной гимнастики, массажей, плавания и др.

2. Необходимо приготовить удобное рабочее место для занятий школьника дома. Стол и стул должны соответствовать росту ребенка. Должно соблюдаться правило «прямых углов» — при сидении стопы ребенка должны стоять прямо на полу, должны быть прямые углы между голенью и стопой, коленом и бедром, позвоночником и бедром.

3. Освещение рабочего места должно быть левосторонним (для правшей). При приготовлении уроков в вечернее время используют лампу со спектром освещения, приближенным к дневному свету.

4. При выборе школьной формы верхняя одежда (пиджак, брюки, юбка, платье) должна не менее чем на 50% состоять из натуральных материалов, а блузки, рубашки, водолазки должны быть полностью натуральными, а не синтетическими.

5. Необходимо обратить внимание на продолжительность ночного сна. Младшие школьники должны спать не менее 10-11 часов в сутки. Если ребенок привык спать днем, он может продолжать этот режим.

6. С поступлением в школу не следует сокращать время прогулок, ребенок должен достаточно времени проводить на свежем воздухе. К выполнению домашних заданий ученик по возможности должен приступить в светлое время суток. По завершению работы ребенок должен убрать рабочее место и собрать вещи в школу на следующий день.

7. Родители должны уделять внимание личной гигиене школьника (чистка зубов, утренняя зарядка, чистота рук и ногтей) и научить ребенка самостоятельно поддерживать ее.

8. Перед началом уроков ребенок обязательно должен позавтракать. На завтрак ребенок должен получить питание, которое обеспечит достаточно энергии для занятий. Можно дать с собой дополнительную еду, чтобы ребенок не был голодным в школе. Фастфуд и газированные напитки вредны для растущего организма.

9. Каждый ребенок обязательно должен посещать кружки и спортивные секции — плавание, гимнастика, танцы и др. Особенно полезно плавание в периоды активного роста — 4-6 лет и подростковый период.

10. Приучать ребенка к учебным навыкам надо постепенно, не перегружая чрезмерными занятиями, ребенок должен ходить в школу с удовольствием, радуясь своим успехам.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.