Інформація до новини
3-09-2016, 20:00

Украина снова будет бороться за «Оскар»

Категорія: Новини / Авторська колонка / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина снова будет бороться за «Оскар»

Радостная новость – в этом году Украина таки выдвинет фильм-претендента на заветную статуэтку Американской киноакадемии. Так, кинематографическая верхушка наконец-то утвердила новый состав «Украинского Оскаровского комитета» – выбрали тех, кому в этом году предстоит определить фильм, представляющий Украину на «Оскаре». Однако, вспомним, собственно, почему с 2014 года Украина проходит мимо данной премии.

Всему виной скандал двух кинокартин, двух режиссеров, их коллег, вставших по разные стороны баррикад. Казалось бы, делают одно дело, но – не тут то было. Скандал разгорелся в 2014 году, когда старый состав «Украинского Оскаровского комитета» выдвинул от Украины фильм «Поводырь» (режиссер – Олесь Санин), в котором, кстати, снялась украинская певица Джамала, хотя, по мнению большинства украинских критиков, ценителей фестивального кино и «фейсбучных червей» должен был  отправиться покорять мир фильм «Племя» (режиссер – Мирослав Слабошпицкий). Последний, кстати, в 2015 году получил премию «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Этот же тезис поддержал и прокатчик «Племени» - Денис Иванов, руководитель компании «Артхаус Трафик». Он начал устраивать бунт на корабле – предложил создать свой комитет, так сказать, с блекджеком и прочими радостями. И создал. Но Ассоциация продюсеров Украины, до этого несколько лет подряд формировавшая «Украинский Оскаровский комитет», с этим не согласилась.

Денис Масликов, директор Ассоциации продюсеров Украины, активно выражал свое негодование:

- Объясните мне, пожалуйста, на каком основании НСКУ и некая "инициативная группа" готовят переформатирование Украинского Оскаровского комитета в тайне от Ассоциации продюсеров Украины, которая непосредственно занимается деятельностью этого комитета и официально с 2011 года представляет Украину в Американской киноакадемии как организация, которая имеет право организовывать Оскаровский комитет.

На каком основании "инициативная группа" решила по собственному усмотрению решать такие вопросы без Ассоциации продюсеров? Ни я, никто другой из высшего руководства АПУ не был уведомлен о создании "группы" и не был приглашен на заседания этой "группы" или секретариата НСКУ 20 февраля.

На каком основании НСКУ уже решил забрать себе комитет? При этом писать "З цією метою належить знайти спільну мову з Асоціацією продюсерів України".

Как вы собираетесь найти общий язык с АПУ, когда действуете за ее спиной?, - писал он на своей странице в Facebook.

Пытаясь найти компромисс, писали даже и в Американскую киноакадемию – однако, их комитет от ответа и комментариев воздержался. Помимо двух названных выше фаворитов, были и такие кинокартины, как «Битва за Севастополь», она же – «Незламна» (режиссер Сергей Мокрицкий)  и фильм «Братья» Виктории Трофименко. Они не раз обращались и к воюющим сторонам, и в различные ассоциации и кинокомитеты с просьбой одуматься, но тщетно. В итоге ни один из украинских фильмов в 2015-м на «Оскар» не поехал.

Однако, новый год – новые решения. Американская киноакадемия недавно утвердила новые лица Оскаровского комитета Украины - спустя два года после скандального роспуска предыдущего состава. Представляем тех, кого теперь зависит судьбоносное решение:

  • Алик Шпилюк – программный консультант Одесского международного фестиваля, член старого и нового составов прокатной комиссии при Госкино, а также питчинговой комиссии при Госкино.
  • Дмитрий Десятерик – кинокритик, печатается в газете «День».
  • Александр Гусев – кинокритик, печатается в изданиях «Украинская правда» и «Левый берег».
  • Мирослав Слабошпицкий – режиссер фильма «Племя», соавтор альманахов «Украина, goodbye!» и «Мудаки. Арабески».
  • Владимир Тихий – режиссер фильмов «Зеленая кофта», «Мойщики автомобилей», «Пленники», выиграл VIII питчинг Госкино с проектом «Баба Прися». Член питчинговой комиссии при Госкино.
  • Андрей Халпахчи – гендиректор кинофестиваля «Молодость», член питчинговой комиссии при Госкино.
  • Кира Муратова – режиссер, сценарист, автор десятков фильмов, включая «Астенический синдром», «Настройщик», «Вечное возвращение» и многие другие.
  • Сергей Лозница – режиссер документального кино, художественных фильмов «Счастье мое» и «В тумане», выиграл VII питчинг Госкино с проектом «Бабий Яр».
  • Алексей Першко – кинокритик, автор сайта kino-teatr.ua. 
  • Дмитрий Томашпольский – режиссер, сценарист, продюсер.
  • Дарья Бадьёр – редактор отдела «Культура» сайта «Левый берег».
  • Марина Врода – режиссер фильма «Кросс».
  • Аксинья Курина – журналист, блогер, кинокритик, сценарист, продюсер.
  • Людмила Новикова – автор исследований о современном украинском кино, работает в фестивальном бизнесе с конца 1980-х.
  • Андрей Дончик – режиссер сериала «Украдене щастя», глава питчинговой комиссии при Госкино.
  • Наталья Мусиенко – украинский культуролог, общественный деятель. Кандидат философских наук, член Союза кинематографистов.

Однако, о фильмах. Чьи же кинокартины «вострят лыжи» в Голливуд? 31 августа Госкино объявило о закрытии приема заявок для участия фильмов в отборе на премию «Оскар» в категорию «Лучший фильм на иностранном языке». На рассмотрение Оскаровскому комитету было подано три кинокартины:

  • «Гнездо горлицы», реж. Тарас Ткаченко;
  • «Песнь Песней», реж. Ева Нейман;
  • «Украинские шерифы», реж. Роман Бондарчук.

Примечательно, что первые два фильма были отмечены на Одесском международном кинофестивале – «Гнездо горлицы» в 2016 году взял премию как «Лучший украинский полнометражный фильм»,  а лента «Песнь Песней» взяла эту же награду в 2015. В Госкино также отметили, что уже 9 сентября Украинский Оскаровский комитет объявит фильм-номинант от Украины.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.