Інформація до новини
7-10-2016, 19:15

Юрист – это призвание!

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Юрист – это призвание!

8 октября Украина отмечает День юриста.

Настоящий праздник прошел в пятницу, 7 октября, в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Чтобы отметить профессиональный праздник, День юриста, в актовом зале собрались преподаватели, студенты, почетные гости Академии.

Дружными аплодисментами было встречено появление на сцене Почетного Президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Васильевича Кивалова.

– Дорогие друзья, коллеги! Все те, кто только учится трудной профессии юриста и те, кто отдал ей свою жизнь и передает свои знания и опыт студентам! Я хочу поздравить вас с нашим профессиональным праздником! – начал свою речь Сергей Кивалова. – С чувством законной гордости хочу напомнить, что выбор сегодняшних школьников именно нашего учебного заведения среди других вузов юридической направленности, как нельзя лучше подтверждает качество обучения в Одесской юридической Академии. В нынешнем году Министерство образования из 2000 бюджетных мест 1800 выделила именно одесской правовой школе, потому что опрос будущих абитуриентов показал – они стремятся получать знания в НУ «Одесская юридическая академия». Конечно, юриспруденции обучают 250 различных вузов страны. Но можно получить диплом, прийти на предприятие и понять, что ты мало разбираешься в том, что должен делать. А можно, кроме теоретических знаний, получить практические навыки – и это делают в нашей Академии. Здесь, в этом зале представлена вся география нашей страны, от Львова до Херсона, и это тоже подтверждает востребованность нашего вуза. Но должен предупредить вас, студентов, что и получив диплом, нельзя останавливаться на достигнутом. Наша профессия – очень сложная и ответственная, нам доверены судьбы людей и их право на справедливость. Поэтому хороший юрист должен всегда учится, никогда не останавливаясь на достигнутом. Будьте настойчивы и в то же время корректны в своей работе, и тогда вы сможете достойно конкурировать с государственными органами обвинения.

 

– Сегодня в зале, – продолжил Сергей Кивалов, – присутствуют три профессора из США, которые читали лекции в нашем вузе.  Вот уже 12 лет чтение лекций в Академии проходит на нескольких языках, немецком, французском, английском. Наши выпускники востребованы везде, в том числе и за границей, а значит мы правильно ведем обучение, правильно расставляем акценты. Говорят, для человека самые важные вещи – семья и работа. Но я все же настаиваю, что работа важнее – ведь от нее зависит все остальное, – пошутил глава Академии.

- Я вас поздравляю с профессиональным праздником. И да хранит вас Бог!– заключил Сергей Кивалов.

Вышедший на сцену председатель Одесской областной организации Союза юристов Украины Виталий Антонович Серафимов сказал много добрых слов в адрес выпускников НУ «Одесская юридическая академия» и ее президента Сергея Васильевича Кивалова. Он поздравил с присвоением высокого звания «Юрист Одещины» старшего советника юстиции Е. А. Волчек; старшего советник юстиции В. А. Селезнева, и других.

Почетным знаком «Золотая подвеска» за вклад в обучение студентов НУ «Одесская юридическая академия» была награждена профессор США Мэри Фонтейн, «Золотой знак» вручили профессору США Марку Андерсону и фирменные запонки – профессору США Джеймсу Армстронгу- младшему.

Памятной медалью НУ «Одесская юридическая академия» удостоены: председатель суда Киевского районного г. Одессы С. А. Чванкин; председатель суда Суворовского района г. Одессы Н.А. Погребной; начальник Территориального управления Государственной судебной администрации в Одесской области Владимир Куценко; председатель Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины Ю.А. Работин.

Председатель профсоюзного комитета НУ «Одесская юридическая академия» В.Е. Завгородний поздравил собравшихся с профессиональным праздником, напомнив в шутку, что «настоящий юрист должен быть членом профсоюза, так это есть гарантия его надежности».

Много еще теплых слов и поздравлений прозвучало с трибуны актового зала Академии, заслуги преподавателей, сотрудников, студентов Юридической Академии отмечены Почетными грамотами.

В заключение состоялся концерт.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1475932597_dsc_0116.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.