Інформація до новини
8-10-2016, 13:01

В храме будущей Церковно-приходской школы состоялось богослужение в память о Преподобном Сергии Радонежском (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Наука та освіта / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В храме будущей Церковно-приходской школы состоялось богослужение в память о Преподобном Сергии Радонежском (фото)

Православный мир отмечает сегодня день памяти Преподобного Сергия Радонежского. Память Преподобного Сергия Радонежского отмечается несколько раз в году: 5/18 июля — воспоминание обретения его честных мощей, 25 сентября/8 октября — его преставление.

Несмотря на непогоду, многие и многие православные прихожане, среди которых — множество детей, многие из них — из интернатов города, собрались сегодня в будущем храме Сергия Радонежского в строящейся трудами народного депутата Украины Сергея Кивалова Церковно-приходской школе, чтобы принять участие в богослужении в память о Преподобном старце, чьим именем назван храм.

Богослужение вел протоиерей Сергей Кударенко. В богослужении принял участие и народный депутат Украины Сергей Кивалов. После богослужения народный избранник передал в дар храму икону Сергия Радонежского вместе с мощами Преподобного. Как рассказывает Сергей Кивалов, образ долго хранился у него в доме, и теперь он счел необходимым передать его в дар храму.

После богослужения отец Сергий, горячо поблагодарив за бесценный дар, рассказал православным верующим о деяниях Сергия Радонежского. Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 году он был причислен к лику святых.

Напомним, Церковно-приходская школа станет учебным заведением, где дети не только смогут получить хорошие знания, но и смогут всесторонне развиваться.  Ведь здесь будут созданы все условия для спортивного и творческого развития детей: крытый спортивный комплекс, танцевальный зал, разнообразные кружки по интересам. Ну а самым главным, как подчеркивает Сергей Кивалов, является тот факт, что здесь «дети уже с самого раннего возраста будут воспитываться в атмосфере веры и христианской любви».

«Очень важным является также и духовное воспитание молодежи, на этом сегодня необходимо делать особый акцент, мы не имеем права уделять мало внимания духовному образованию детей, и морально-этические основы поведения юных необходимо закладывать еще со школы. Ведь призвание школы — не только обучение обязательным дисциплинам, но и всестороннее развитие ребенка. И прекрасно, что в нашем родном городе скоро появится школа, ориентированная на духовное воспитание подрастающего поколения»,
 — подчеркивает Сергей Кивалов.
Выступления юных дарований, которые, вероятно, станут будущими учениками Церковно-приходской школы, сладкое угощение, добрые слова напутствия — все это ожидало всех маленьких одесситов, которые побывали сегодня на богослужении. И все это стало для них настоящим подарком, которому они от души радовались.

«Приятно, что непогода не помешала людям прийти сегодня в храм на богослужение. Храм распахнул свои двери перед каждым, и мне особенно приятно, что на службе много деток. Ведь будущая школа — для них, для того, чтобы они росли всесторонне развитыми, чтобы ростки духовности закладывались в них с самого раннего детства. Основные строительные работы и в храме, и в школе уже окончены, и, поверьте, строится все на века — ради будущего, ради этих юных одесситов, которым строить далее и наше государство, и наш город. Здесь будут воспитывать не только образованных, но и высокодуховных людей. Уже высится над храмом крест, установлены колокола. Сегодня прошло богослужение, и для детей устроен незабываемый праздник с угощением. Уверен, образование и духовное воспитание дополняют друг друга. Так должно быть, и так будет в нашей Церковно-приходской школе. Она будет служить, прежде всего, духовному воспитанию. юных одесситов. Мне все должны хорошо себе уяснить: духовность закладывается с самых юных лет, человек будет милосерден, добр по отношению к окружающим, будет ощущать боль другого человека только в том случае, если все это будет заложено в нем с малых лет!»,
 — говорит Сергей Кивалов.

Известно, что достигнув глубокой старости, Преподобный Сергий Радонежский, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона. В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября (8 октября) 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: 

«Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...».

Чистоту душевную и любою нелицемерную и будут прививать, прежде всего, маленьким одесситам в будущей Церковно-приходской школе, над храмом которой уже воздвигнут золоченый крест, а перепевы колоколов созывают православный люд на молитву.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1475920924_yf3a8753.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.