Інформація до новини
11-10-2016, 18:00

Как сегодня трудоустраивается молодежь в Одессе?

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как сегодня трудоустраивается молодежь в Одессе?

В пресс-клубе газеты «Слово» состоялась пресс-конференция на тему «Одесский городской центр занятости — помощь молодежи». Гостем пресс-клуба стал и.о. директора Одесского городского центра занятости Андрей Яцеленко.

Акцент Андрей Яцеленко сделал на том, какую реальную помощь сегодня может оказать городской Центр занятости непосредственно молодым людям.

Как рассказал эксперт, сегодня на учете в Одесском городском центре занятости более 50 процентов состоящих на учете, составляют молодые люди 18-35 лет. Более 80 процентов из них — люди с высшим образованием.

«Для этих людей Одесский городской центр занятости предоставляет все новые и новые формы, так как существующая Программа первого рабочего места фактически не работает. Состав состоящих на учете в центре — многообразен. Так, есть молодые люди, которые уже имеют опыт работы, есть переселенцы, демобилизованные из зоны АТО. Сейчас в центре делается акцент именно на новые проекты. Одним из них стала так называемая первичная служба, ставшая надежным мостиком между работодателем и соискателем работы. Одним из новых проектов для трудоустройства молодежи является социальный проект по профориентации «Обери своє майбутнє». Он направлен исключительно на трудоустройство молодых людей. Есть проект по трудоустройству тех молодых людей, которые учатся и не могут работать полный рабочий день. Они ищут так называемую «почасовую» работу, и мы находим для них предприятия, куда они могут обратиться для подработки»,
 — рассказал Андрей Яцеленко.

Службой занятости также внедряется проведение «Аукционов будущих сотрудников», «Дней открытых дверей на предприятии», участие в ярмарках вакансий и тому подобное

Как подчеркнул эксперт, наиболее востребованы сейчас банковские работники, а также «компьютерщики». Однако, как подчеркнул Андрей Яцеленко, все больше и чаще становятся востребованными рабочие специальности. Также сейчас большой «спрос» на менеджеров, маркетологов, специалистов по декору, дизайну.

Для многих молодых людей, которые обращаются в центр занятости, организован центр профессионально технического образования по переподготовке и обучению специалистов по наиболее востребованным профессиям, проводятся и различные тренинги.

«Молодых людей учат писать резюме, в том числе и видеорезюме, а также тому, как нужно вести себя с работодателем. Мы даем им возможность пройти переподготовку и найти то место работы, которое подходит им более всего»,
— говорит Андрей Яцеленко.

Эксперт также подчеркнул, что руководством Одесского городского центра занятости проводятся постоянные рабочие встречи с представителями рынкообразующих предприятий города Одессы.

Это проводится с целью информирования молодых людей по комплексу услуг, предоставляемых службой занятости, установления и развития партнерских отношений. Сторонами рассматриваются и обсуждаются планы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. Таким образом, повышается эффективность профориентационной работы, развивается система профессиональной квалификации.

Эксперт также сообщил, что Одесский городской центр занятости помогает трудоустроиться 50-60 молодым людям в неделю.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.