Інформація до новини
19-10-2016, 14:00

СМИ: к нам везут водяных буйволов

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

СМИ: к нам везут водяных буйволов

В октябре этого года в поселке Орловка Одесской области, который располагается в регионе дельты Дуная, создадут экспериментальное стадо водяных буйволов.

Идея восстановить поголовье буйволов в Придунавье принадлежит одесскому «Центру региональных исследований». Вместе с Национальным Экологическим Центром Украины в рамках проекта «Climate Forum East II» эту программу удается воплотить в жизнь.

Цель эксперимента – не только вернуть буйволов в Придунавье, но и подать пример применения новых видов деятельности на землях, которые на данный момент неэффективно используются, не подходят для выпаса скота или сельского хозяйства.

Часть водяных буйволов предоставит фонд True Nation Foundation (Нидерланды), поддерживающий восстановление природных экологических систем и устойчивое развитие общин.

Большую часть буйволов привезут из Закарпатья. Именно там сохранилась самая большая популяция этих животных в Украине. Помогать в содержании буйволов и обращении с ними будет немецкий лесник-эколог Мишель Якоби, который переехал в Украину, чтобы восстановить поголовье диких быков и способствовать сохранению биоразнообразия в Карпатском регионе.

Как говорят специалисты, водяные буйволы выполняют много экологических функций и должны способствовать улучшению состояния пойменных экосистем Придунайских озер и дельты Дуная. Они являются естественными мелиораторами, поддерживающими водные протоки, расчищая заиленные участки и поедая водную растительность.

Возле Орловки создадут создается экологический парк, в пойме водно-болотного угодья международного значения «Озеро Картал», куда и заселят буйволов. Поначалу в стаде будет 14 голов. К обслуживанию парка привлекут местных жителей для приема туристов, выпаса и охраны буйволов, и даже для производства молочной продукции.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.