Інформація до новини
26-10-2016, 10:00

Современное юридическое образование: опыт прошлого - взгляд в будущее (фото)

Категорія: Новини / Наука та освіта / Корисні поради


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Современное юридическое образование: опыт прошлого - взгляд в будущее (фото)

Профессия юриста является одной из самых престижных в мире, но, одновременно это ещё и одна из самых ответственных профессий ведь порой бывает так, что от профессионализма юриста в буквальном смысле слова зависит судьба человека. Именно поэтому подготовка будущих юристов – очень ответственная задача, для успешного решения которой необходим комплексный подход.

Мы живём в эпоху информационных технологий, когда буквально каждый день в мире происходят определённые изменения и внедряются всевозможные инновации, затрагивающие все абсолютно сферы общественной жизни, в том числе и образование.

Именно с целью обсуждения актуальных вопросов юридического образования в контексте вызовов XXI столетия в Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялась масштабная международная научно-практическая конференция «Современное юридическое образование: опыт прошлого – взгляд в будущее». Конференция проходила по инициативе и при всесторонней поддержке президента НУ «ОЮА» Сергея Кивалова.

«Сегодняшняя конференция носит особую значимость, ведь в этом году был разработан проект Концепции усовершенствования юридического образования в Украине в соответствии с европейскими стандартами подготовки специалистов в области права. Конференция имеет статус международной и призвана консолидировать усилия образовательной элиты с целью успешной имплементации данной Концепции и внедрения инновационных преобразований в сфере юридического образования в Украине»,
- отметил Сергей Кивалов.

Среди почётных гостей мероприятия – главный специалист отдела педагогического и последипломного образования департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Татьяна Владимировна Панченко, начальник Главного территориального управления юстиции Одесской области Пономарчук Алексей Александрович, советник по правовым вопросам Проекта USAID «Справедливое правосудие» Шаипов Артём Александрович.

На официальном открытии участников конференции поприветствовала проректор по научной работе Галина Ульянова.

«Совместными усилиями мы организовали данную международно-пркатическую конференцию для того, чтобы на высшем уровне обсудить Концепцию усовершенствования юридического образования в Украине. В ходе конференции мы планируем рассмотреть такие важные вопросы, как вопрос борьбы с плагиатом, академической добросовестности, интеграции отечественных научных исследований в международное научное пространство и много других важных вопросов. Искренне благодарна нашим гостям за то, что приехали в Одессу и присоединились к нашему мероприятию. Я очень надеюсь, что сегодняшняя конференция будет плодотворной и поможет разрешить многие назревшие вопросы в сфере юридического образования в Украине»,
 - отметила Галина Ульянова.

В научно-практической конференции приняли участи учёные из США, Хорватии, Польши, Литвы, а также представители всех регионов Украины. Зарубежные коллеги рассказали об успешном опыте организации подготовки будущих юристов в своих странах. Многие участники – практикующие юристы в различных сферах права, они представили своё виденье практической подготовки студентов юридических специальностей. Большое внимание на конференции уделено вопросам информатизации учебного процесса – был представлен целый ряд докладов на тему внедрения инновационных технологий в образовательной сфере.

Работа конференции проходила по нескольким секциям, а именно: «Концепция развития юридического образования в Украине: перспективы усовершенствования и реализации», «Зарубежный опыт организации системы юридического образования и проблемы интеграции современной юридической науки и образования», «Интерактивные и дистанционные технологии. Инновационная деятельность и методы повышения качества учебного процесса в сфере юридического образования», «влияние нормативно-правового регулирования образовательной деятельности в Украине на юридическое образование и учебный процесс: актуальные проблемы и пути их решения». Заседание секций продлилось до конца дня, а по окончании конференции всем участникам были вручены сертификаты.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1477462349_dsc_2485.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.