Інформація до новини
28-10-2016, 17:00

Скандал в Затоке: за фирмой «эстонского инвестора» стоят местные

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вновь в скандале фигурирует курортная Затока. Вернее, та самая затокская набережная, которую с помпой открывал прошлым лето губернатор Саакашвили. Правда окрыли тогда только 1 километр из обещанных 12-ти европейской набережной. На которую планировали развести иностранных инвесторов на 130 млн евро. На торжественном открытии Саакашвили заявил, что в Монако, где он неоднократно бывал, скучно, а вот Затока, если хорошо поработать могла бы с легкостью заменить для "толстосумов" курорт Монако. Правда, через пару месяцев на свет "вылезли все неприглядные" факты полукриминального проекта по фактическому отжиму земель в курортном Затоке. И в деле "засветилась" фамилия некоего молодого бизнесмена Погорелого. И вот, спустя год, набережную смыло прошлой бурей, а скандалы набирают обороты. На днях издание "Таймер" поделилось данными, согласно которым набережная в Затока - большая афера местных молодых реформаторов:

Хотя организатором проекта строительства набережной в Затоке называют эстонского бизнесмена Марселя Вихмана, непосредственное отношение к проекту имеют и представители местных «элит».

К таким выводам позволяет прийти анализ документов по структуре собственности компании «Литус Марис», которая официально считается инвестором проекта.



Согласно украинскому реестру юридических лиц, у компании «Литус Марис» — три собственника. Самый крупный — фирма «Аурамаре Лимитед», зарегистрированная на Кипре. Она (согласно данным департамента регистрации компаний Республики Кипр) принадлежит другой кипрской компании — «Эмитраст Лимитед», а та, в свою очередь — ещё одной кипрской структуре, компании «Премьер плюс».







Последняя является ничем иным, как фирмой, оказывающей услуги по созданию офшорных компаний на Кипре. Среди прочего, компания предоставляет своим клиентам услуги по «сохранению анонимности» реальных владельцев регистрируемых компаний, для чего номинальными собственниками становятся сотрудники «Премьер плюс». Об этом прямо говоритсяна сайте компании.



То есть, владельцем 76% компании–инвестора резонансного проекта является фирма, «висящая» на конце сложной цепочки фирм–офшоров, «обрывающейся» на хранящей анонимность клиентов кипрской компании–регистраторе. И хотя в украинском реестре конечным бенефициаром значится именно Вихман, кипрские документы этого факта не подтверждают. Зачем нужны столь сложные манёвры честному и прозрачному европейскому инвестору — неясно.

Что же касается двух других совладельцев, то с ними тоже не всё так однозначно.

Компания «ФТТ Украина», которой принадлежит 12% уставного фонта «Литус Марис», действительно зарегистрирована в Эстонии с уставным фондом в 2500 евро. Её владельцем является эстонская же фирма First Telecom Trading OÜ, которая действительно принадлежит Марселю Вихману, однако находится в стадии ликвидации.




Третья компания, имеющая ещё 12% в уставном фонде «Литус Марис» — некая Dream Communications, тоже из Эстонии. В правление компании входят некий Henn Ruubel (он также является владельцем предприятия) и житель Затоки Николай Шевченко (близок к одесскому адвокату Александру Погорелому, называющему себя представителем интересов Вихмана в Затоке). Henn Ruubel является гражданином Эстонии и возглавляет компанию Edelaraudtee, ставшую монополистом рынка пассажирских перевозок после приватизации соответствующего госпредприятия. Владельцем Edelaraudtee, в свою очередь, является Марсель Вихман.



А вот с украинской частью учредителей всё немного интереснее. Николай Шевченко числится среди соучредителей с июня 2016-го года, а до этого его место занимали Василий Алимкин, Виталий Товстыга и Дмитрий Билошицикй (все — тоже из Затоки).



О Товстыге и Билошицком никакой информации найти не удалось, а вот Алимкин является главой затокской «Самообороны» и считается представителем интересов председателя земельной комиссии Затокского поссовета Богдана Шевчука, который сегодня находится за решёткой по обвинению в земельных махинациях.

Джерело: Таймер




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.