Інформація до новини
27-11-2016, 20:00

Информационные «облака» - радость киберпреступников

Категорія: Новини / Правовий лікнеп


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Информация витает в гособлаках. Совсем скоро ваши персональные данные и всё, что не находится под грифом «секретно», сможет получить и использовать в личных целях любой знающий свое дело хакер. Такую активизацию киберпреступности страна может получить благодаря двум законопроектам об изменениях в отечественном IT-секторе. 

Правящая верхушка решила: пора сказать «нет» пыльным архивам и горам папок. В первом же чтении приняли два законопроекта – так называемые «о гособлаке» и киберпреступности. Что это значит? Теперь вся информация, не являющаяся государственной тайной, будет «висеть» в электронном облачном хранилище. Каком – без разницы: это может быть и украинская, и международная платформы – главное, чтобы соответствовала требованиям украинских специалистов. То есть это вполне может быть и Amazon, на котором, кстати, функционирует отечественная система закупок ProZorro, и даже Майкрософт. 

Как результат – отказ от старой системы хранения информации, лишения рабочих мест бабушек, работавших в архивах и переход на более простые гаджеты – облачная система не потребует слишком «умного» железа. Казалось бы, неплохо. Однако, для обслуживания новой информационной цепи также потребуются специально обученные специалисты, и, понятное дело – грамотные системные администраторы, которые в случае первой же кибератаки – а такие обязательно будут, или при первом же зависании системы смогли бы защитить хранящиеся данные. А это – тоже деньги. К тому же, что будет, если сеть нечаянно зависнет – тоже умалчивают. 

Авторы законопроекта утверждают: переход на облачную систему поможет сократить нынешние расходы на IT-сферу и сделает систему более безопасной и организованной. Однако, работать с ней будут те же люди – и здесь не стоит забывать и том, что человеческая жадность иногда может взять верх и кто-то может охотно поделиться с вами парой-тройкой важных документов за большие деньги.  

На удивление, государство это предвидело и утвердило законопроект о кибербезопасности. Согласно документу, информационные системы теперь защищаются контрразведкой, при этом полномочия тех же IT-специалистов урезаются, что делает их деятельность тотально контролируемой. Последние просят его доработать. 

Как бы там ни было, а облачные нововведения потребуют кардинально нового подхода к обработке информации. На это уйдут большие средства и много времени. Так что будьте готовы к тому, что любая неверно нажатая кнопка может привести к разгулу ваших персональных данных по всему простору Интернет сети. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.