Інформація до новини
27-11-2016, 19:00

Все ли праздники нужны, все ли праздники важны?

Категорія: Новини / Правовий лікнеп


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Все ли праздники нужны, все ли праздники важны?

Праздников много, а толку – мало. Календарь богат яркими и интересными событиями, которые, к сожалению, не несут желаемой пользы, так как люди попросту не понимают их смысла – в лучшем случае, о таковых упомянут в социальных проектах или в рекламных кампаниях. Названия некоторых таких торжеств вызовут смех, а некоторые и вовсе покажутся абсурдными.

С уверенностью можно утверждать: каждый обязательно найдет себе незатейливый праздник по душе. Он может послужить лишним поводом для сюрприза другу или любимому человеку, торжественного застолья или просто причиной хорошего настроения. Не более. Вот, например, чем 5 августа – Международный день пива – не повод зайти в бар на бокал хмельного? Лишнюю съеденную порцию мороженого можно оправдать Днем эксимо, а желание сходить и съесть столь вредный гамбургер в Макдональдсе –  днем, когда можно есть то, что хочется. Когда - 11 мая.  У поклонников английской культуры, традиционного 5 o’clock tea или вкусного заварного тоже есть свой день чая – 15 декабря.

Есть и социальные праздники, о которых вспоминают организаторы массовых акций, флешмобов, и люди, жаждущие положительных эмоций. Всемирный день объятий у нас 21 января, день подарков – 26 декабря, а мощный заряд эндорфина можно получить во всемирный день поцелуя – 6 июля. Есть еще такой день спонтанного проявления доброты – 17 февраля, и, как показывает практика, только тогда люди способны на хорошие поступки и теплые слова. Забывают, что для таких действий не нужны специальные даты или время. 

Однако, есть и дни, которые просто будут непонятны простому обывателю. Например – день туалета – 19 ноября. Первое, что вы сделаете – посмеетесь. Дальше: подумаете – в этот день нужно хорошо убирать или чаще наведываться в уборную? На самом же деле – посыл совсем иной. Гуманистический. Впервые этот день был отмечен в 2001-м году в ходе проходившей тогда в Сингапуре конференции, посвященной проблемам туалетов. Сингапур тут тоже не случайная локация – именно там за чистотой уборных следят как за чистотой, например, столовых приборов. В понимании инициаторов этого праздника, всемирный день туалетов – это не розыгрыш, а очень важное событие. Оно призывает помнить о тех людях, кто не имеет возможностей справлять нужду в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых, что пагубно влияет на их здоровье и жизнь. А таких на планете – 2 с половиной миллиарда человек. Отмечается он тоже просто – в этот день в разных странах проходят социальные акции, мероприятия, направленные на привлечение общественного внимания к уборным, повышение их гигиенических стандартов. Как видим – ничего смешного.

То же самое можно подумать и о Дне недотрог – 16 октября. Что за праздник вообще, и зачем таким людям отдельный календарный день выделять? Например, если девушка на первых свиданиях не позволяет объятий и ласк, то к ней цепляется ярлык «недотрога». А этот праздник как раз таки и призывает к толерантности и уважению по отношению к подобным скромным и правильным юношам и девушкам, а не означает, что все в этот день должны быть колкими, словно недотроги.

Есть, конечно, и нестыковки. Например, всемирная «черная пятница» - тот день, когда все топовые магазины и бутики объявляют распродажи и акции, проходит 25 ноября. В то время как на эту же дату выпадает всемирный день отказа от покупок. Как же тогда скупать дешевые вещи, если в этот день от их приобретения, наоборот, призывают отказаться? Цель – воспитание в себе потребительской культуры. Ну, а народ, понятное дело, – на распутье.

На десерт – узко профильные праздничные дни, которые, наверное, просто поднимут настроение. Например, день тёщи – 23 октября, День неторопливости, в честь которого вы наверняка будете увиливать от работы – 17 февраля, или день девочек – 11 октября, когда прекрасная половина чувствует себя, как 8 марта. Пожалеть свой принтер, или, наоборот, нагрузить его как никогда можно 22 октября – в День рождения ксерокопии: именно тогда, наверное, секретарям стало жить чуточку легче.

Все эти праздники и памятные дни – интересны и необходимы по-своему, только вот зачастую люди, к сожалению, не понимают всей серьезности и социальности их подоплеки. Поэтому день в календаре, избранный международными организациями как стратегически важный, для нас будет просто поводом посмеяться, сделать селфи с бокалом пива и картошкой фри из Макдональдса или задобрить тёщу букетом ромашек. И так будет до тех пор, пока мы не научимся серьезно относиться к социальным праздникам, направленные на единение народа, мир и толерантность. Или пока эти торжества попросту – не отменят.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.