Інформація до новини
20-12-2016, 10:00

Одесская епархия поздравила малышей с праздником Святого Николая (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская епархия поздравила малышей с праздником Святого Николая (фото)

19 декабря в день памяти святителя Николая, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела духовенство Одесской епархии посетило детские дома и интернаты, чтобы поздравить ребят с этим замечательным праздником.
Напомним, что накануне по благословению Владыки ко дню святого Николая была проведена благотворительная акция «Поделись своей добротой», в ходе которой было собрано большое количество игрушек, детских вещей, канцтоваров и других полезных вещей. Все это одесситы, всем сердцем откликнувшиеся на призыв митрополита Агафангела, принесли в храмы и монастыри, а затем собранное было передано в епархиальный Отдел по благотворительности и социальному служению, чтобы подарить радость детям.
Сегодня руководитель Отдела протоиерей Павел Полещук посетил детскую школу-интернат №5, расположенный на Даче Ковалевского.
От имени Владыки о. Павел поздравил детей с праздником святителя Николая, выступив с коротким напутственным словом, в котором рассказал о жизненном пути святителя Николая, поведав о его трудах и чудесах. Пожелав воспитанникам успехов в учебе, крепкого здоровья и совершенствования в духовном и нравственном становлении, о. Павел вручил детям подарки, в том числе - конфеты и сладости, а также канцелярские наборы для рисования и учебы.
В тот же день сотрудники Отдела посетили Центр социально-психологической реабилитации детей, который находится на ул. Терешковой 12.
В самом начале праздника в часовне, расположенной в центре реабилитации детей, протоиереем Игорем Родиным был отслужен молебен, после чего воспитанники показали подготовленный праздничный концерт, во время которого прозвучали стихи и песни, а также исполнены танцевальные номера, посвященные святому Николаю.
Также о. Игорь, духовно окормляющий этот центр многие годы, поздравил детей с праздником святителя Николая, пожелав детям крепкого здоровья и успехов в учебе.
Затем детям были розданы подарки: конфеты и сладости, а также канцелярские наборы для рисования и учебы.
В тот же день по благословлению митрополита Агафангела активисты молодежного отдела Одесской епархии во главе с руководителем отдела протоиереем Максимом Омельченко посетили Белгород-Днестровский детский дом-интернат для детей инвалидов. Пообщавшись с детьми и передав им поздравление от Владыки, о. Максим вручил сладкие подарки, а так же канцелярские принадлежности, необходимые вещи и развивающие игры.
Гости также посетили творческую комнату и швейную мастерскую, где дети получают навыки кройки и шитья. В ответном слове руководство интерната выразило благодарность митрополиту Агафангелу за его внимание к нуждам детей-сирот, а ребята исполнили для гостей праздничные песнопения.
Также по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, был проведен праздник для учащихся Каролино-Бугазской общеобразовательной школы-интерната, приуроченный к дню святителя Николая Чудотворца.
Мероприятие было организовано силами Отдела по социальному служению и Отдела религиозного образования и катехизации. От имени митрополита Агафангела ребят поздравил протоиерей Димитрий Яковенко, который в своем слове пожелал, чтобы святитель Николай был для каждого скорым помощником и заступником. Учащиеся воскресной школы при Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе, которые также приехали в интернат, показали два кукольных спектакля - «Святитель Николай» и «Буратино».
В завершение программы все дети получили сладкие подарки и наборы для рисования. Также интернату были переданы продуктовые наборы, игрушки, одежда и бытовая химия.
В тот же день сотрудники миссионерского отдела Одесской епархии во главе с руководителем отдела протоиереем Олегом Мокряком, посетили дом-интернат для детей-инвалидов в селе Красноселка, Коминтерновского района Одесской области, где проживают более 160 девочек и женщин от 4-х до 35 лет. Несмотря на то, что основная часть детей в интернате с трудом могут передвигаться, это не помешало воспитанникам, подготовить праздничный концерт для гостей из Одессы. В ответ дети воскресной школы при одесском студенческом храме в честь святой мученицы Татианы также исполнили песнопения, посвящённые святителю Николаю, после чего воспитанникам дома-интерната были розданы подарки от митрополита Агафангела.
В тот же день по благословению Владыки руководитель епархиального отдела по работе с сотрудниками пенитенциарных служб протоиерей Илия Манита в сопровождении протоиерея Олега Козлова посетил детский приют при Черноморской исправительной колонии №74, где поздравил детишек с днем святого Николая, пожелал им крепкого здоровья, чтобы все их мечты исполнились.
Священники вручили каждому ребенку праздничный подарок, а дети исполнили для гостей импровизированный концерт.
В завершение хочется сердечно поблагодарить всех одесситов с добрыми сердцами, откликнувшихся на призыв митрополита Агафангела и принесших большое количество игрушек, детских вещей и денежных средств в храмы и обители. Благодаря этому никто из обездоленных детей в этот светлый и радостный праздник не остался без чуткого внимания и подарков.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-12/1482185046_20161219-_dsc4570.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: Православная Одесса




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.