Інформація до новини
18-02-2015, 11:00

Министр Н.Яресько в ожидании укрепления гривны

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Курс гривны к доллару, установившийся на межбанковском валютном рынке, является завышенным, и, по мере поступления в Украину международной финансовой помощи, гривна будет укрепляться, заявила в эфире телеканала Bloomberg министр финансов Украины Наталья Яресько:

«Курс национальной валюты на сегодняшний день завышен. И рыночный шок, мы надеемся, закончится на фоне сообщений о достижении соглашения с МВФ и поступления финансовой помощи Украине. Я надеюсь, среднегодовой курс будет ниже, чем тот, который мы наблюдаем сегодня».
 

Кабинет министров 12 февраля утвердил меморандум о сотрудничестве с ключевым кредитором – Международным валютным фондом сроком на 4 года и с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) с объемом финансирования 17,5 млрд. долл. Новая программа заменит действующую программу «стенд-бай», окончательное решение Совета директоров МВФ по новой программе ожидается в течение четырех следующих недель.

Валютный рынок на позитивные новости о новой программе с МВФ пока не отреагировал. По оценкам экспертов, для стабилизации курса гривны, помимо возобновления финансирования МВФ и других доноров, необходимо снижение напряженности на Востоке Украины.


Джерело: dengiua.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.