Інформація до новини
18-01-2017, 18:00

В Одессе по городской программе обеспечивают доступный скрининг онкозаболеваний

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе по городской программе обеспечивают доступный скрининг онкозаболеваний

С конца 2015 года в Одессе стартовала программа по бесплатному обследованию мужчин на рак предстательной железы. Финансирование на закупку тест-систем для определения простатспецифического антигена, который является маркером рака простаты, выделяется из городского бюджета Одессы по муниципальной программе «Здоровье».

Определение уровня простатспецифического антигена проводится по направлению врача-уролога всем мужчинам с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. С начала работы программы бесплатный онкоскрининг прошли 10939 одесситов. Повышение данного показателя было выявлено у 1248 мужчин. При этом у 576 человек имелись прямые показания для проведения биопсии, позволяющей выявить рак в начальных стадиях и своевременно начать лечение.

Выявление злокачественных заболеваний предстательной железы на ранних стадиях и проведение необходимого курса лечения позволяют снизить смертность от данной патологии и улучшить показатели состояния здоровья населения.

Одесса является единственным городом в Украине, где за счет средств муниципального бюджета обеспечивается бесплатное обследование на онкомаркеры предстательной железы. Городская программа «Здоровье» на 2017 год предусматривает продолжение данного направления.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.