Інформація до новини
1-03-2017, 18:30

Одесситы стали меньше болеть?

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситы стали меньше болеть?

Критериями эффективности мероприятий по повышению качества и доступности медицинской помощи является улучшение показателей состояния здоровья населения.
В 2016 году в Одессе впервые за многие годы наметилась устойчивая тенденция к снижению общей заболеваемости взрослого населения, которая составила 21242,7 на 10 тысяч населения, что меньше, по сравнению с предыдущим годом, на 3,7%. В целом, за последние три года данный показатель снизился на 9,7%.
Структура общей заболеваемости среди одесситов соответствует общеукраинской: удельный вес болезней системы кровообращения составил 33%, болезней органов пищеварения — 13,4%, болезней органов дыхания — 13,3%.
Первичная заболеваемость взрослого населения в минувшем году снизилась на 2%, по сравнению с предыдущим годом, и составила 6246,6 на 10 тысяч населения. Структура первичной заболеваемости сопоставима со средней по Украине: болезни органов дыхания – 31%, болезни системы кровообращения — 11%, травмы и отравления — 8%.
Учитывая значительный вклад в структуру заболеваемости и смертности болезней системы кровообращения, в Одессе в рамках муниципальной программы «Здоровье» реализуется комплекс мер по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. За счет средств городского бюджета для одесситов пенсионного возраста обеспечивается доступность лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертонии, которая является ведущим фактором развития инфаркта и других тяжелых осложнений.
Также в Одессе разработаны и успешно реализуются уникальные для Украины программы по бесплатному обеспечению коронарографией и стентированием больных с острым коронарным синдромом в ургентных ситуациях, а также в плановом режиме — пациентов с ишемической болезнью сердца.
Результатом проведенных мероприятий стало снижение смертности от инфаркта миокарда в Одесса в 2016 году на 9,5%, по сравнению с предыдущим годом.

 


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.