Інформація до новини
3-03-2017, 23:19

В Одессе обсудили вопросы безопасности журналистов (фото)

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе обсудили вопросы безопасности журналистов (фото)

При содействии представительства ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и Национального союза журналистов Украины в Одессе прошла региональная дискуссия на тему «Безопасность журналистов: базовый стандарт свободных медиа».
Как рассказал и.о. председателя Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, создание безопасной среды для выполнения журналистами своих полномочий, является на сегодня одной из самых важных проблем в украинской журналистике. Начиная с ноября 2013 года в Украине было зафиксировано около 800 случаев нападения и угроз в адрес журналистов. Как минимум 10 человек за это время были убиты.

«Мы обсуждаем на национальном уровне, на международном уровне - как мы можем практически помочь местным журналистам при выполнении их профессиональной деятельности, а главное, как мы можем защитить и защититься, потому что на сегодня, к сожалению, в Украине очень низкий уровень политической культуры, бытовой культуры восприятия журналиста»,
 - отмечает Сергей Томиленко.
По его словам, на сегодня в Украине нет ни одного журналиста, который был бы уверен, что при выполнении его журналистских обязанностей, не будут нарушены его права, а в случае нарушения - силовые органы вовремя откроют уголовное дело, проведут расследование, и в итоге суд накажет виновных. За прошлый год были вынесены только четыре приговора по делам о нарушении прав журналиста. Как правило, в подобных случаях СМИ обычно ограничиваются только информированием о свершенных фактах, а по мнению главы НСУ необходимо брать под контроль и само расследование, оказывая таким образом давление на правоохранительные органы.
Привлечение международных экспертов позволяет не только придать более широкую огласку фактам нарушения прав журналистов, но также ускорить и сам процесс расследования.
«Один из вопросов, который стоит достаточно остро - это необходимость борьбы с безнаказанностью преступлений. Общепризнанный факт, что безнаказанность ведет к нарушению верховенства закона, снижению доверия к государству, правительственным органам и имеет достаточно негативные долгосрочные последствия. В рамках этой работы мы ведем диалог с правительственными органами, подчеркиваем необходимость расследования, необходимость более тесной работы с профессиональными международными организациями»,
- рассказывает советник представителя ОБСЕ по вопросам свободы медиа Айдар Батагаров.

К дискуссии намерено не привлекались правоохранители и представители власти. Проблемы безопасности журналистов обсуждались исключительно в узком профессиональном кругу. Помимо представителей мас-медиа были приглашены также и будущие журналисты – студенты факультета журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия».
«Такие встречи международного уровня, посвященные безопасности журналиста очень нужны в первую очередь для студентов, которые сегодня присутствуют здесь, поскольку теоретические знания – это знания, а непосредственные беседы, разговоры с участниками, с людьми, которые знают эту проблему внутри, и могут ребятам показать и ответить на любые поставленные вопросы – это очень важно»,
 - уверена декан факультета журналистики НУ «ОЮА» Татьяна Кузнецова.

По ее словам, сам факт проведения данного мероприятия в нашем городе говорит о том, что вопрос безопасности журналистов в стране до сих пор остается нерешенным. А происходящая в мире ситуация бросает все новые вызовы, с которыми в будущем предстоит справляться нынешним студентам.

Отметим, что факультет журналистики НУ «ОЮА» много лет тесно сотрудничает с Национальным союзом журналистов Украины. НСЖУ выступает постоянным партнёром ежегодного фестиваля социальной рекламы «Інший погляд», а также Международной конференции «Влияние новых медиа: междисциплинарный подход», которые организовывает Одесская Юракадемия. Кроме того, при вузе создана «Творческая мастерская» - современная площадка для проведения различных мастер-классов и лекций. В этом году факультет открывает новую магистерскую программу: «Международная журналистика», где для обучения студентов планируется привлекать ведущих европейских специалистов в сфере журналистики и PR-технологий. Так же в университете действует Лаборатория прикладных PR-технологий, в которой студенты могут не только познакомиться с новинками мировых PR-технологий, но и принять участие в их разработке.





Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1488576001_17j_7162.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.