Інформація до новини
13-03-2017, 20:00

Одесский «брат» Эйфелевой башни приобретает первозданный вид

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский «брат» Эйфелевой башни приобретает первозданный вид

Мост Коцебу… Почтенный, исторический и одряхлевший. О том, что он вопиет о ремонте, писалось, говорилось и, конечно же, скандалилось. Это, как говорится, по-нашему, по-одесски. Ремонт был начат. Потом приостановлен. И вот теперь, на радость одесситам, работы по ремонту и приданию мосту Коцебу первозданного облика снова возобновились.

 

Как нам обещают, скоро одесский «брат» Эйфелевой башни предстанет перед одесситами практически таким, каким он был создан.

Кстати, а почему же его называют именно так? Мост Коцебу был построен в конце XIX века (1889-1892 годы), и назван в честь новороссийского и бессарабского генерал-губернатора Павла Коцебу. Мост был сооружен архитектором С.А. Ландесманом. Металлический каркас для его конструкции изготовили в Париже в мастерской Гюстава Эйфеля — того самого инженера, который создал знаменитую достопримечательность Парижа — Эйфелеву башню. В перечень объектов охраны входят: металлические конструкции моста, решетки ограды, украшенные старыми гербами Одессы, и фонари из литого чугуна.

Итак, зимний отпуск у реставраторов моста окончился, и сейчас они ведут работы по восстановлению лестниц под мостом Коцебу. Там срезан склон, убран мусор, выкорчевываются пни деревьев.

Но больше всего одесситы ожидают увидеть в аутентичном виде знаменитую ограду моста Коцебу. С ней, кстати, больше всего мороки. Сейчас на ее месте установлена желто-красная оградка, которая приводит «в ужас и кошмар» тех, кто решил, что старинный мост так и останется в таком вот обрамлении. Не извольте беспокоиться: эта ограда — временная!

Настоящая ограда моста кованая, в начале работ она была демонтирована вместе с другими чугунными деталями моста. Напомню, состояние всех этих исторических деталей было изучено специалистами Института электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины. Тогда же и было составлено техническое задание на реставрационное восстановление деталей моста. Все эти работы проводятся не в Одессе, а на специализированном предприятии в городе Бровары Киевской области. 

В феврале этого года сотрудники управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета побывали там, чтобы проверить, как идет процесс восстановления.

Одесситов заверяют, что вновь воссозданные детали чугунного литья идентичны аутентичным элементам. Когда же мы их увидим? Если все пойдет так, как планируется, то уже в марте-апреле элементы будут доставлены домой, в Одессу, и «брат» Эйфелевой башни таки предстанет к началу курортного сезона перед одесситами таким, как и в позапрошлом веке. Кстати, вместе с этим предполагается и полное благоустройство прилегающей территории.

На сегодняшний день проделано немало работ. Рабочие собрали металлический каркас, провели все инженерные коммуникации и уложили асфальт. Мост даже открыт для проезда автомобилей.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1489424996_yf3a6499.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.