Інформація до новини
23-03-2017, 13:00

В Одессе продолжают работы по капремонту Преображенского парка

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе продолжают работы по капремонту Преображенского парка

В парке культуры и отдыха Преображенском продолжают капитальный ремонт. Работы были начаты в октябре 2016 года в рамках реализации Программы реконструкции и развития Преображенского парка с мемориальным комплексом.
Заказчиком на проектирование и проведение капитального ремонта объекта выступает управление капитального строительства Одесского городского совета.
В прошлом году в Преображенском парке была выполнена часть работ по разметке и обустройству аллей и дорожек: проведено мощение тротуарной плиткой, проложены кабельные линии для организации освещения парка.
В настоящее время в парке продолжаются работы по обустройству аллей, устанавливают фонарные столбы, завезен чернозем для клумб. Ведутся работы по замене ограждения парка со стороны улицы Мечникова.
Работы по капитальному ремонту Преображенского парка планируют завершить в текущем году.
Парк Преображенский располагается в исторической части города на территории Первого городского кладбища. За годы существования кладбище постоянно расширялось, достигнув к началу ХХ века площади в 34 гектара. В 1920-х годах в связи с революциями, войнами, голодом кладбище стало приходить в запустение из-за отсутствия необходимого ухода, грабежей и искусственного разрушения. В 1937-м году на части территории христианского кладбища был устроен «Парк культуры и отдыха им. Ильича», а затем оставшуюся территорию занял зоопарк. В течение последних десятилетий бывшее кладбище стало объектом пристального внимания историков-профессионалов, общественных организаций, журналистов и краеведов-любителей. Были выпущены специальные издания, опубликовано множество статей. Одесским городским советом принято решение о создании на данной территории мемориального парка.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.