Інформація до новини
19-04-2017, 13:00

Одесситов приглашают на Букфест в горсад! 22 апреля в 12:00

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов приглашают на Букфест в горсад!  22 апреля в 12:00

Всемирный день книги и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, т.к. она является символической для мировой литературы. 23 апреля в 1616 году скончались такие знаменитые писатели, как У. Шекспир, М. Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. Эта дата также является днем рождения и днем смерти для нескольких других известных авторов: Владимира Набокова, Мориса Дрюона, Дж. Пла и некоторых других.

   Праздник "Всемирный день книги и авторского права" был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года.

    Таким образом, решено было подчеркнуть важность книг в нашей жизни и отдать дань уважения всем авторам книг.

   Отмечая этот праздник, все люди должны задуматься о роли, которую играет литература в жизни современного человека. Книга имеет огромное значение для сохранения и приумножения культуры каждого государства. Она помогает сохранять и обогащать культурное наследие человечества.

   В Одессе стало хорошей традицией отмечать этот день в Городском саду. В этом году пройдёт  уже третий фестиваль книги. На этот раз, его организаторами являются Централизованная библиотечная система для взрослых и Департамент культуры и туризма Одесского горсовета.   Мероприятие будет проходить 22.04 с 12.00 до 18.00. Все в этот день будет посвящено книге и чтению. В программе фестиваля много интересного: это и презентации книжных выставок, и представление рейтинга 2016 года «Читатель сказал: «Браво»», и всевозможные викторины с призами, и литературный квест, и парад литературных героев, и презентации Центра Библиотерапии и Библиочайной, и выступления Одесских поэтов «Поэзия на ветру», и буккроссинг, и, конечно же, праздничная книжная лотерея, в ходе которой, будут разыграны лоты на любой вкус, так же на празднике будет звучать музыка и песни, состояться автограф сессии с одесскими писателями, фотосессии с литературными героями. В Букфесте принимают участие Всемирный клуб одесситов, Одесский зоопарк, Одесская киностудия, Одесский театр музыкальной комедии им. Водяного.

Кроме празднества в Городском саду праздничные мероприятия в рамках Букфеста пройдут  во всех районах города:

Киевский район –19.04 в 14.00 Букфест на Чубаевке (библиотека № 13 ул. Геллера43);

Приморский район- 22.04 в 12.00 Букфест «У фотана» (Парк Космонавтов- библиотека №28);

Малиновский район-22.04 в 12.00 Букфест на Черёмушках (Парк им.Горького – библиотека №42);

Суворовский район –22.04 в 12.00 Букфест на Слободке (Парк им. Старостина –библиотека №3)

22.04 в 12.00   Букфест на Лузановке (гидропарк Лузановский – библиотека №29),

22.04 в 12.00   Букфест на Крымском бульваре (библиотека №30).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.