Інформація до новини
25-09-2017, 16:00

В Украине продолжаются религиозные войны за собственность церкви

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине продолжаются религиозные войны за собственность церкви

В городе Лохвица Полтавской области представители Московского патриархата не пустили похоронную процессию в кладбищенскую часовню отпеть бойца батальона «Донбасс» Сергея Войтера.

Об этом рассказал священник Киевского патриархата Всеволод Бигун изданию Gazeta.ua.

«Двери закрылись, как только мы показались в воротах. Московский патриархат нанял специального человека, который решает - пускать или нет. Священников Киевского патриархата на дух не переносят. Я с ними три года воюю. Недавно хоронили двух пенсионеров. Процессию, которую вел я, в часовню не пустили. Что уж говорить о погибшем воине», - рассказал священник УПЦ КП.

«Часовню на Благовещенском кладбище построили несколько лет назад в честь умершего местного депутата горсовета. Он был сторонником Киевского патриархата. Его сын - состоятельный человек, живущий в России, имеет там бизнес. Пошел против воли умершего отца и отдал часовню в распоряжение Московского патриархата. Их попы в Лохвице жируют. Имеют церковь в центре города, еще одну часовню при больнице. А Киевскому патриархату никак не могут выделить землю под строительство храма, хотя такой участок есть. Прихожане ходят в единственную церковь на окраине города», - сообщил депутат Лохвицкого райсовета Николай Голинько.

Отметим, что несмотря на препятствия священник УПЦ КП провел церемонию отпевания во дворе возле часовни.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.